Литва начинает строить лагеря для беженцев

Латушата, которые тусуются на пунктах пограничного пропуска, на самом деле делают плохо Литве. Пограничные службы там вынуждены следить за «невероятными», чтобы всё было чин-чином, а тем временем в других местах в дыры госграницы как тараканы лезут мигранты. Только сегодня, за утро пятницы, отловить удалось 15 человек.

Задержания были в Игналинском районе. Две группы: в одной — шесть, в другой — девять человек. Их доставили на заставы, провели типичные процедуры: изоляция, тестирование, перевозка. В итоге отправили в Центр регистрации беженцев. Кстати, в этом вопросе у литовцев уже почти истерика – за последнюю неделю все вакантные места в центре вдруг заполнились. Раньше вопросами задержания и депортации нелегалов занималась Беларусь, но после известных событий вдруг выяснилось, что необходимой инфраструктуры у Литвы нет.

Решили поступить как в Италии или Болгарии, через которые тоже беженцы в Европу лезут: для нелегальных мигрантов планируют разбить палаточный городок и селить их в 15-местных палатках. В ближайшее время ситуацию обсудят с Департаментом миграции и Центром приема беженцев в Рукле. В ЦРБ же пока находятся 160 иностранцев. Семейных оставят, остальных — у «намётавы лагер».

По данным литовской службы охраны госграницы (СОГГ), в этом году из Беларуси в Литву незаконно пришли 312 мигрантов, в основном это граждане Ирака (это в 3,5 раза больше, чем за весь 2020 год).

А ПалПалычу от литовских пограничников – отдельное спасибо!

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»