БУТБ и китайская площадка AEEX будут сотрудничать в сфере электронной торговли

Белорусская универсальная товарная биржа и Синьцзянский азиатско-европейский международный торговый центр (АЕЕХ), являющийся оператором электронной торговой площадки Asia Europe Exchange. Будут сотрудничать и совместно содействовать увеличению товарооборота Беларуси и КНР. Соответствующая договоренность достигнута по итогам онлайн-встречи представителей БУТБ с председателем совета директоров АЕЕХ госпожой Чжан Хунпин.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества определено взаимодействие по продвижению товаров. Белорусского производства на рынок Китая, информирование китайских компаний о возможностях поиска деловых партнеров в Беларусь. Через площадку БУТБ, обмен аналитикой и статистическими данными, отражающими текущую ситуацию на товарных рынках двух стран. Что касается товарных позиций, перспективных для взаимной торговли, то, по мнению сторон, наиболее ликвидный белорусский товар — пиломатериалы. Пользующиеся стабильно высоким спросом в Китае, особенно в сфере строительства. В этом случае доставка приобретенных на БУТБ товаров возможна железнодорожным транспортом по Новому шелковому пути. Помимо этого, для диверсификации экспортных поставок белорусской лесопродукции планируется задействовать сеть деловых контактов АЕЕХ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отдельное внимание в ходе переговоров БУТБ и АЕЕХ было уделено перспективам участия поставщиков из КНР в торгах. На биржевой площадке импортозамещения в рамках которого стороны будут сотрудничать. В частности, ожидается, что приход китайских производителей запчастей и технологического оборудования повысит концентрацию предложения этой продукции. Расширит ее ассортимент, что положительно скажется на уровне цен для белорусских потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»