Политика

Бесславный конец литовской энергетики провернут за литовские деньги

Речь об Игналинской АЭС, которая уже не работает, но её реакторы до сих пор не демонтированы. Этим теперь займутся американская Westinghouse Electric и французская Electricite de France, которые разберут ядерные «сердца» станции, взяв за это круглую сумму — по 5,5 млн евро. Предварительные договоры заключены сроком на 4 года.

Пользуясь случаем, можно теперь слать ноту за нотой в Вильнюс в местный МИД, постоянно обеспокоено уточняя, все ли там у них в порядке, по стандартам ли работают. А то просто, когда Беларусь строила БелАЭС, у литовцев то и дело подгорало. Можно теперь будет в ответ повеселиться. Тем более, что там в обоих случаях демонтажом будут заниматься какие-то мутные консорциумы — Westinghouse Electric Spain SAU и Jacobs Slovakia s.r.o. (испанская дочка американской Westinghouse Electric), а также консорциум под руководством Литовского энергетического института и французской компании Electricite de France, состоящий из Electricite de France и Graphitec;

А вообще Игналинка – это больно. Не было бы сейчас у прибалтов проблем с ростом цен и с дефицитом электроэнергии. Но пошли на поводу у озабоченных дядек из Европарламента теперь имеют то, что имеют. Станцию остановили ещё в 2009 году и срок завершения процесса совершенно не ясен. Из-за сложности проект перенесли с планировавшегося 2029 года на 2038-ой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»