ГорячиеЛица

Шпаковский: неравенство заработных плат в частном секторе Беларуси вызывает вопросы справедливости

Некоторое время назад Президент поставил вопрос о том, почему руководители торговой отрасли получают заработную плату от 30 до 200 тысяч рублей (12 — 75 тысяч $), а рядовые продавцы — кассиры 900 — 1100 рублей (350 — 400 $).

Это действительно вопрос справедливости в стране, которая декларирует социальную государственную модель.

Вместе с тем на сегодняшний день порядка 50% ВВП генерируется в частном секторе, там заняты миллионы людей и господствуют свои правила.

Зачастую людское недовольство проистекает именно из этих звериных реалий, где т.н. «собственник» зарабатывает миллионы, а работникам платит крохи.

При этом государственная идеология, профсоюзы, патриотические объединения в этом секторе не представлены, а если и существуют, то номинально.

С 2020 года я провел больше 100 встреч в трудовых коллективах, но ни разу не был приглашен в коммерческую организацию. При этом знаю случаи, когда «частники» травили и увольняли людей за пробелорусскую позицию. Крылатое выражение Андропова «мы не знаем общества, в котором живём» в данном случае весьма уместно.

Притом у нас особенно не принято говорить о «хозяевах» белорусской экономики. А ведь в этой среде все не сильно отличается от российских реалий. Те же резиденты Монако, та же фига в кармане по отношению к стране и нередко то же презрение к простому человеку.

Просто наши нувориши умнее, особо не светятся, знают, что могут попасть под пресс Лукашенко, поэтому, как хрестоматийный миллионер Корейко, ждут «наступления капитализма».

Исключением стал 2020 год, когда буржуи решили, что «Акелло промахнулся» и настало их время.

За обсуждением козней Запада мы забываем, что немалый финансовый вклад в переворот внесли отечественные «бизнесмены». На слуху Скиндерев, Микадо, Навоша — миллионеры средней руки.

А какую позицию, например, занимал собственник одной очень крупной компании, известной элитной застройкой белорусской столицы? А собственники тех же торговых сетей, а их топ — менеджмент?

А кто-нибудь знает воротилу строительного бизнеса Евгения Зеноновича Жуковского, находящегося в настоящее время в СИЗО по подозрению в совершении преступлений экономической направленности, который мечтал стать «министром архитектуры новой Беларуси», а если проще использовать государственный переворот в целях личного обогащения, как когда-то сделали «эффективные менеджеры» в начале 90- х в России?

Надо сказать, что ко многим «кошелькам» цветной революции 2020 года действительно впоследствии «пришли» парни в серых пальто. Но в основном «люди» без лишнего шума решили свои проблемные вопросы, хотя и пришлось приоткрыть кубышку, а кто-то даже пострадал пару месяцев в изоляторе.

Сейчас вся эта прослойка не отсвечивает, изображает лояльность («деньги любят тишину»), а на самом деле выжидает.

И надо сказать, что если в ближайшее время не почистить эти Авгиевы конюшни, пользуясь тем, что по-прежнему существует институт сильной президентской власти, то в перспективе патриотическим силам будет очень сложно и риск скатывания к олигархократии существует.

Источник: Шпаковский. По существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»