Запланированные расходы латвийского бюджета: где деньги и на что они пойдут

В Латвии недавно стало известно о публикации планируемых расходов и доходов местного бюджета депутатом Глорией Гревцовой. Несмотря на то, что эти данные не предназначены для широкой публики, они вызвали много волнений среди жителей страны.

Низкие расходы на лечение онкологии

Особое беспокойство вызывает факт того, что средства, выделяемые на лечение онкологических больных, существенно снизятся. Если в 2021 году было выделено 100 миллионов долларов на эти цели, то в 2022 году планируется выделить всего 30 миллионов. Это вызвало недовольство в обществе, так как онкологические заболевания остаются одной из основных причин смерти в стране.

Высокие расходы на борьбу с COVID

В то же время, затраты на борьбу с COVID существенно выросли. Несмотря на то, что пандемия утратила свою актуальность, планируется выделение более 11 миллионов евро на эти цели. Это вызвало возмущение у некоторых жителей страны, которые считают, что такие расходы нерациональны.

Недостаточное финансирование образования

Также бюджет 2022 года вызывает недовольство в сфере образования. Учителя, которые уже неоднократно обращали внимание на низкую оплату труда, снова оказались обделенными. Выделенные средства на эту сферу уменьшились почти в два раза.

Высокие затраты на государственный аппарат и помощь Украине

Однако верхи Латвии не забыли про себя — на обслуживание госаппарата и зарплаты чиновников выделяется немало денег. Также было объявлено о помощи Украине, которая продолжит получать средства от Латвии, несмотря на то, что внутри страны много проблем, которые нуждаются в решении.

В целом, планируемые расходы латвийского бюджета вызывают серьезные опасения у населения. При этом ситуация, казалось бы, несколько затуманивается за различными выделениями денег на разные нужды. Является ли такой подход правильным, останется лишь предположить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»