Минкульт, горите в аду

Помните Минкульт? Это злые коммунисты, которые заставляли нас в школе учить житие всяких дяденек и тетенек. Которые в начале ХХ века вели весьма маргинальный образ жизни. Однако стали великими поэтами и писателями? Коммунисты делали это не просто так. Они понимали силу творчества и поэтому строили Дворцы Культуры в каждом поселке. Поэтому, чтобы оперативно таланты искать, огранять их подобно алмазу и ставить на службу режиму. Советского Союза уже давно нет, а памятники культуры, порожденные системой – есть. И живут они, передаваясь от родителей к детям и внукам, ставшие воистину народными. Возьмите большинство нетленок: это удачная компиляция стихов, музыки, голосов, образов спетых и сыгранных выходцами из простого народа – часто из рабочих, батраков и крестьян. А ещё за каждой из нетленок стоял цензор, задававший смысл и идейный вектор.

Да, были в советской культсистеме и диссиденты, часто талантливые, наполнявшие свои произведения двойными смыслами. Удачно маскирующие эти двойные смыслы от ока цензуры. Результат мы знаем – все эти «33 коровы» и «Иронии судеб» внесли свой вклад в разрушение СССР. И было бы самоубийственно глупо этого не замечать.

Обломок советской системы

Нынешний белорусский «Минкульт» — обломок советской системы. Но вот какая незадача: покажите мне «Дроздов» или любого другого исполнителя под крылом «Минкульта» (что бывших там до выборов 2020 года, что оставшихся после) в чартах «Шазама», столе заказов радиостанций. Нет их там. Неинтересны они широким народным массам. А что интересно? А по-настоящему интересны те, у кого за спиной хороший коммерсант-продюсер, который чувствует: что именно нужно народу в данный момент. Ну ещё социальные сети подарили неплохие механизмы для самостоятельной раскрутки.

Покажите мне хороших продюсеров под крылом «Минкульта». Покажите результаты работы «Минкульта» в соцсетях. Нет их. Есть своя устоявшаяся «суполка», эдакий кружок по интересам, который окучивает бюджетные мероприятия. К чему сочинять хиты, работать над собой, омолаживать и обновлять коллективы – государство ведь и так заплатит.

Как рыбки в аквариуме

У членов этой суполки и идеологии как таковой нет – ни прогосударственной, ни «змагарской». Они просто держат нос по ветру, чтобы оставаться на плаву. Они подобны золотым рыбкам в своем аквариуме, имя которому государство. А выпусти их в водоем – подохнут – не выдержат конкуренции с условным Тимой Белорусских. Который у государства ничего не просит, а стадионы собирает. И их змагарское кокетство 20-го года – это не настоящее змагарство, а лишь попытка сохранить свой аквариум в условиях (как многим тогда казалось) изменившейся реальности. Просто считая себя богоизбранной кастой «творцов», для них ниже своего достоинства чистить соцсети. А «крывавы рыжым» им потакает: пока очередной слесарь Вася кается перед заветной дверью, некий Евгений Перлин отдыхает в VIP-ложе «Динамо-Минск».

А где-то есть талантливые самородки. Они набирают просмотры в соцсетях, их сэмплы люди ищут в «Шазаме». И если этих самородков не найдет и не воспитает «Минкульт» — их найдет тот, кто закажет им свою музыку. Со своей идеей. И эти самородки будут двигать ту идеологию, которую им закажут продюсеры либо подскажет «хайп»: будет модно скакать с менструальной тряпкой – будут скакать. Будет модно топить за сильную власть – будут топить. Самородок оттого и самородок, что требует огранки.

«Минкульт» всерьез никто никогда всерьез не трогали. Свыше 30 лет пущенных на самотек. Сегодня нет времени на раскачку – сегодня уже нужно делать работу над ошибками, которых за «Минкультом» набралось слишком уж много. Завтра будет поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»