Политика

Авторы терактов на «Северных потоках» – «секрет Полишинеля». И «воздержание» «страусов» «коллективного Запада» это лишь подтверждает

В СовБезе ООН никто, похоже, уже не сомневается в том, кто их взорвал. Но признать – этодругое. Против российско-китайской резолюции (Беларусь выступила соавтором, но мы не входим в СБ) о создании международной комиссии для расследования этих диверсий в Балтийском море не был подан ни один голос. Тем не менее она не прошла. 12 стран воздержались (ни «да», ни «нет» – страусы). Кто – известно: США и их партнеры-сателлиты. Для принятия резолюции необходимо было, чтобы документ поддержали 9 из 15.


Но, как говорится «лед тронулся». Ранее подобные резолюции в СБ отвергались большинством категорических «нет», сегодня – «воздержанием». Весьма показательно, что «за» резолюцию проголосовала Бразилия. Таким образом три самых больших государств Европы, Азии и Южной Америки едины в своих оценках в необходимости прозрачного расследования крупнейшего в истории теракта на международном ифнраструктурном объекте.

Российский зампостпреда в ООН Полянский даже выразил снисходительное удовлетворение по итогам голосования этодругинов:«Россия в целом довольна голосованием по резолюции. Информационный эффект все больше сдвигается в пользу требований российской стороны».
Китайский же был более резок и уличил ряд «воздержавшиеся» страны в желании скрыть данные о «Северных потоках». Об этом со ссылкой на зампоспреда КНР в ООН Гэн Шуана сообщает Rambler«Если эти страны блокируют разрешение международного расследования, то это вызывает сомнения относительно того, что они что-то скрывают».

В подрыве потоков американский журналист Херше прямо обвинил Вашингтон и лично Байдена. После заседания СБ он отметил, что не удивлен решением по российской резолюции: «Конечно, зачем им это».
Постоянный представитель России при ООН Небензя заявил, что более подробные факты всплывут, все подробности произошедшего раскроются, все причастные к диверсии будут названы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»