Политика

Как угробить целый регион

Вот целый день вчера ждал, что кто-то умный назовет действительно серьезную проблему, которая воспоследует за попыткой шумеров соскочить с контрнаступа путем подрыва Каховской ГЭС.

Оно понятно, что сейчас все будут заняты криками «это не я», хотя уже и видео появилось со взрывами. Но суть тут в том, что вся глубина свалившегося на регион гемороя, из-за пришедшей в чей-то незамутнённый разум, гениальной идеи опрокинуть тазик объемом в 18 кубических километров, до большинства еще не дошла. Кстати, просто для понимания масштабов, если всё человечество спрессовать в один мясной шарик, объем этого шарика будет меньше одного кубического километра, ну это так, для лучшего восприятия мизансцены.

Так вот, весь поднявшийся сейчас вой, он в долгосрочной перспективе вообще мимо кассы. Наводнение? Как началось, так и закончится, тем более, там даже волны приличной нету, просто растекается. Крым без воды останется? Так этот канал и так всю дорогу перекрыт был, и ничего, справлялись с водоснабжением. Запорожскую АЭС охлаждать нечем будет? Ну, такое говорят только те, у кого мозги горячие, как тот реактор. В самом худшем случае, он просто отключится. Нефть там какая-то с ГЭС разлилась? Да на таких объемах вообще плевать. Короче, сама по себе разлитая вода ничего сильно страшного выходящего за рамки наводнения сделать не сможет, проблема тут не в воде, а под водой.

Смотрите, в любом водоеме со временем образуется слой донных иловых отложений. Ну там всякие мертвые водоросли, какашки рыб и вот это вот всё. Слой этот всегда содержит токсины, даже если находится в абсолютно чистой воде. Страшного в этом ничего нет, оно там на дне всё десятилетиями утрамбовывается и собирает в себя всю гадость, которая в воду попадает, эдакий громадный природный фильтр-отстойник. Там природный механизм достаточно сложный, и цикл длится столетиями. А в нашем случае, клятые коммуняки кровавым совком еще и построили Украине кучу различных высокотехнологических производств, которые до введения экологического контроля всю пакость сливали как раз в воду, выше по течению. А может и до недавнего времени сливали, пока работали, так дешевле. И сейчас то самое водохранилище и русло реки представляют из себя токсичную бомбу, разбавленную всей таблицей Менделеева. Если бы это всё не трогали, то никакой проблемы и не возникло бы, оно со временем превратилось бы в слой окаменелостей и порадовало археологов будущего. Но как я и сказал в начале, кто-то с интеллектом гидроцефала решил, что водичка – это просто водичка, и ей можно решить тактические проблемы. Не, ну что тактические решили, это вообще не вопрос, никаких контранступов там уже проводить не надо, вот только взамен нарисовалась стратегическая проблема.

Сейчас из-за резкого увеличения скорости течения всю эту дрянь уже подняло и размешало с водой. Это уже случилось. Оно уже пошло по всей экосистеме. Мало того, сейчас же у нас лето, жара, и дно обмелевшего водохранилища начнет очень быстро сохнуть, и вот вся эта пакость еще и по воздуху с пылью полетит. И ладно бы там обычные донные отложения были, так у нас же отложенный мусор кучи заводов лет эдак за 90.

Как следствие, мы имеем экологическую катастрофу, которая затронет весь регион. Сейчас будут большие вопросы со снабжением чистой питьевой водой, и просто огромные проблемы с сельским хозяйством. Токсины и тяжелые металлы урожаям знаете ли не способствуют. Ах, да, еще и «Черному морю» хорошо так достанется. И эта херня реально на десятилетия. Вот нельзя дебилам оружие давать, они же из него стреляют. Отличились на все деньги. Хотя, нет, еще не на все…

Спойлер. Если тоже самое сделать под Чернобылем, будет всё также, но по всей длине и с радиацией. Там совсем нехороший ил лежит. Есть еще куда расти. Из хороших новостей — мы выше по течению, к нам точно не поплывёт, а то эти деятели и нам бы нагадили.

Источник: Людажоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»