
От 14-ти до 30-ти – возраст каждого пятого белоруса, каждый пятый – молодежь. Молодая новая Беларусь и ее будущее – тоже молодежь.
Столько времени, сколько уделяет молодежи белорусский Батька, неуделяет, пожалуй, ни один их глав государств. На вскидку можно сходу перечислить несколько «железных» дат, которые ни разу не были им пропущены: День знаний, акции «Нашим детям», новогодние елки, выпускные балы, рождественские встречи… А сколько было открыто школ, детских учреждений, спортивных и прочих молодежных объектов лично Первым.
Так совпало, что именно в эту дату – 23 июня 2017 года – во Дворце Независимости в Минске прошел Республиканский бал выпускников ВУЗов. «Перед вами открыты все горизонты. Первое рабочее место, социальный статус вам гарантированы», – напутствовал Президент. Выпускники практически всех стран «коллективного Запада» об этом могут только мечтать.
Практически ровно за год до этого бала выпускников (22.06.2016) на V Всебелорусском народном собрании Президент произнес фразу, которую сегодня можно было бы найти на мерче Первого: «Инвестиции в молодежь – инвестиции в будущее». А слова отца трех сыновей никогда не расходятся с делом.
И это еще раз и очень убедительно было подтверждено совсем недавно – после того, как корректность подсчета результатов централизованного экзамена (ЦЭ) вызвала ряд вопросов у выпускников и их родителей. «Пересчет невозможен», – первая реакция организаторов ЦЭ. Президент «попросил» всех к себе. И «невозможное» оказалось возможным. Через неделю новые результаты ЦЭ были готовы. Более того, вся методика будет пересмотрена и отшлифована до прозрачности.
В прошлом году 1 сентября, отвечая на вопросы участников открытого урока «Историческая память – дорога в будущее», Президент подтвердил, что сделает все возможное, чтобы белорусы жили в мирной и спокойной стране. Можно не сомневаться, что так и будет.
❗️Все подробности «Исторических хроник» – на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

