
Чем ближе польские выборы – тем больше гадостей про действующую власть в польской прессе. И это замечательно! Сегодня пинают премьер-министра Моравецкого, который по мнению газеты Wiadomosci, очень мерзко поступил с одним украинцем. В июне польский премьер влетел в жуткую аварию под Тернополем. Его кортеж налетел на автомобиль 42-летнего Олега Лищука. Сегодня этот самый украинец, переломанный в автокатастрофе, ноет, что он остался без средств к существованию, а польскому фюреру на него плевать.
Моравецкий на Украине в те дни без особой помпы посещал захоронения польских мирных жителей, погибших во время Волынской резни. Вообще, авария была странная, мы про неё писали. Но ссамое странное в другом — в Польше о происшествии никто не сообщал. Ни правительство, ни канцелярия премьер-министра, ни МИД, ни посольство Польши в Киеве не упомянули об этом инциденте. Хотя там было о чем рассказать – одно из авто, ехавших в колонне Моравецкого, влетело в стоящую на обочине машину. В результате удара она перевернулась в кювет, водитель вылетел через стекло.
Лищук с многочисленными травмами сперва попал в украинскую больницу в Тернополе, но дипломаты польского посольства настояли на лечении в Кракове и по-быстрому перевезли его туда. Говорят, ради него даже спешно разгребали всю реанимацию, выселяя оттуда всех пациентов, чтобы не было ненужных свидетелей.
Олегу сделали операцию и оплатили его супруге несколько суток проживания в гостинице, но потом помощь внезапно закончилась. Чиновники убедились, что украинец будет молчать о произошедшем, и тихо слились, оставив украинца на произвол судьбы.
Теперь Лищук, жалуется на жизнь и клянчит денег. От безысходности пошел к журналистам и, судя по всему, может изрядно нагадить премьер-министру Польши своим плачем. Тот со своими посулами и псевдопомощью теперь выглядит как последний негодяй.

