
Тридцать с лишним лет их тяготило подключение к российской розетке теперь они получили свободу. Правда свобода эта сразу выразится в росте тарифов, но ничто не заменит этот независимый от России воздух, который из-за электрических разрядов пахнет озоном.
Свобода – это, конечно, хорошо, а про бизнес они подумали? С ростом тарифов прибалтийская промышленность может стать неконкурентоспособной. Достаточно сравнить: нынешние тарифы уже в пять раз выше, чем у американских компаний.
Людей тоже жалко – ценники на свет явно вырастут и в разы.
А самое страшное – это информационная война. Теперь каждую аварию, каждый блэкаут, каждое веерное отключение прибалтийским властям придется объяснять российскими диверсиями. Ну не признаваться же самим себе, что они дураки.