
Белорусский лидер провел насыщенный кадровый день, подписав целый ряд назначений в органах власти, дипломатическом корпусе и системе образования. Новые лица появились в министерствах, университетах, посольствах и райисполкомах. Президент также обозначил курс для ректоров вузов и анонсировал масштабную международную поездку, включая возможные переговоры с США.
Ключевые назначения: от министров до глав районов
Полный список новых кадров выглядит следующим образом:
- Наталья Василевская — назначена первым заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли.
- Олег Дикун — стал заместителем министра в том же ведомстве.
- Дмитрий Красовский — назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Эфиопии по совместительству.
- Сергей Малиновский — получил аналогичную дипломатическую должность в Черногории.
- Александр Шевченко — стал генеральным консулом Беларуси в Шанхае (Китай).
- Денис Мелешкин — занял пост генконсула в Алматы (Казахстан).
- Денис Коржицкий — возглавил Государственный комитет по науке и технологиям.
- Тарас Мурог — назначен гендиректором ОАО «Минский тракторный завод».
- Сергей Касперович — стал ректором Белорусского государственного технологического университета.
- Юрий Машин — назначен ректором Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.
- Сергей Шамович — возглавил Ушачский райисполком.
- Николай Будневич — назначен председателем Шумилинского райисполкома.
- Виталий Бычковский — стал главой Воложинского райисполкома.
- Александр Ефимчиков — назначен председателем Краснопольского райисполкома.
- Геворг Мелконян — теперь руководит Осиповичским райисполкомом.
- Александр Диваков — назначен председателем Хотимского райисполкома.
Лукашенко дал установку новым ректорам
Президент особо обратился к недавно назначенным руководителям университетов, призвав их к результативной и честной работе.
«Ректор — это величайшая должность. Мечтать только можно о такой работе. Все у тебя под руками: работаешь с молодежью, умные, грамотные подчиненные. Нужен результат», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Вместе с тем он резко раскритиковал поведение отдельных руководителей вузов, допустивших, по его мнению, отклонение от государственной линии.
«Некоторых понесло. Особенно молодых ректоров. Они уже достукались до антигосударственной политики. Они стали ‘царьками’ там, в университете», — отметил глава государства.
Готовится большая поездка и переговоры с США
Завершив кадровые перестановки, Лукашенко провёл рабочую встречу с руководителем Администрации Президента. Среди прочего он поделился планами на конец года:
- Масштабная командировка по южному направлению — от Мьянмы до Омана и Алжира.
- Участие в саммите ОДКБ, который состоится в Кыргызстане.
- Потенциальные переговоры с США, запланированные ориентировочно на декабрь.
«Конец года будет очень сложным и тяжелым. Скорее всего, еще в декабре у нас переговоры с нашими американскими партнерами, по крайней мере мы на это ориентируемся», — заявил Лукашенко.

