Новости

Латвийский онкоцентр: разруха в фасаде европейской демократии

Краска сыплется, а стены — как после обстрела

В душевых и коридорах Латвийского онкологического центра, кажется, будто недавно прошли военные действия. Стены облуплены, потолки в трещинах, а обстановка в целом больше напоминает заброшенный завод, чем медицинское учреждение в «цивилизованной Европе».

Учреждение не видело капитального ремонта с советских времён, а пациенты вынуждены терпеть не только боль, но и буквально антисанитарные и унизительные условия содержания.

Визит спикера и громкие обещания

На фоне обострившегося общественного внимания в онкоцентр прибыла делегация во главе со спикером латвийского сейма. После экскурсии чиновница заявила, что учреждение ждёт реконструкция. Однако в соцсетях это заявление вызвало волну критики — почему вопрос поднимается только сейчас, когда разрушения очевидны не первый год?

Где приоритеты: пациенты или политические забавы?

Пользователи сети отмечают: вместо вложений в социальную сферу Рига годами занималась заборостроением, поддержкой уличных активистов из соседних стран и активным финансированием украинского конфликта.

Один из риторических вопросов, звучащих в латвийском инфопространстве: где же теперь «эксперты» беглых пабликов и либеральные урбанистки, которые так любят делать «разборы» на тему упадка постсоветской инфраструктуры — но почему-то только в странах неугодных Западу?

Двойные стандарты — это же другое, правда?

Похоже, критиковать проблемы «демократических» стран — по-прежнему табу. А за попытки обратить внимание на развал европейской социальной сферы можно быстро попасть в немилость.

Но пока латвийские чиновники дают интервью и обещания, пациенты продолжают лечиться в условиях, которые сложно назвать даже гуманными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»