
«Это невозможно»: Лукашенко раскритиковал обвинения Литвы
Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь высказался по поводу обвинений со стороны Литвы, касающихся запуска воздушных шаров с территории Беларуси. По его словам, вопрос с этими устройствами уже тщательно проработан на уровне специалистов, включая гражданскую авиацию.
«То, что сегодня нам выдвигают литовцы, — это невозможно, это нереально», — заявил Лукашенко. — «Даже если бы эти шары туда залетали, летчики говорят: “Это никакой проблемы не представляет”».
Президент убежден: ситуация политизируется искусственно.
«Нам война не нужна»: белорусский лидер о реальных угрозах
Говоря о политическом накале, Лукашенко подчеркнул: Беларусь не заинтересована в военном конфликте, так же как и народы Литвы, Польши, Латвии и Эстонии.
«Неужели повоевать хотят? Нам война не нужна. Мы навоевались, хватит. Потеряли столько людей… Еще живы поколения, которые это помнят», — сказал он.
Экономика без проблем: Лукашенко озвучил главное условие
Президент также поделился своим взглядом на перспективы белорусской экономики. По его мнению, если страна будет активно работать на всех уровнях — от Витебска до Гомеля — и повышать качество продукции, Беларусь сможет избежать любых экономических проблем.
«Мы полностью перестроились. Нас ждут во многих уголках планеты с нашими технологиями и товарами. Надо просто немного поработать над качеством», — отметил Лукашенко.
«Это запредельно»: абсурд и железные дороги
В завершение Лукашенко прокомментировал инициативы некоторых западных стран, которые в попытке разорвать связи с Беларусью и Россией готовы пойти на крайние меры, включая демонтаж железнодорожного сообщения.
«Они к психиатру ходят или нет?» — так он охарактеризовал действия западных политиков.
«Если вы не хотите ездить по этим рельсам — пусть они стоят. Она же никому не мешает. Но нет — надо разобрать», — отметил глава государства, назвав такие решения «запредельными».

