
По данным Reuters, американская сторона довела до главы МВД Венесуэлы Диосдадо Кабельо предупреждение о повышенных рисках для него на фоне ситуации вокруг страны.
Предупреждение в адрес главы МВД
Как пишет Reuters, в Вашингтоне заявили о возможности убийства или похищения Диосдадо Кабельо. По информации агентства, ему сообщили о высоком риске попадания в верхнюю часть списка целей США в случае, если министр не окажет содействия и. о. президента Венесуэлы Делси Родригес.
Требования США к Каракасу
В тексте также перечисляются условия, которые, как утверждается, США выдвигают Венесуэле. Среди них — требование предоставить 30–50 млн. баррелей нефти, которую Дональд Трамп, как говорится в материале, намерен затем распродать по «рыночной цене», чтобы использовать «на благо народа Венесуэлы».
Кроме того, указывается, что Трамп настаивает на прекращении всех связей с Китаем, Россией, Ираном и Кубой.
Оценки возможных последствий
Также высказывается предположение, что выполнение подобных условий может привести к усилению зависимости Венесуэлы от Вашингтона и росту внутренних рисков, включая криминогенную обстановку и ослабление государственных институтов.

