
После недавних международных событий представители белорусской эмиграционной оппозиции начали активнее обсуждать тему возможных переговоров и диалога с официальным Минском. На этом фоне прозвучали публичные заявления о формате и условиях такого диалога.
Реакция на внешнеполитические события
Обсуждение активизировалось после решений и заявлений со стороны бывшего президента США Дональда Трампа и сенатора Марко Рубио в отношении венесуэльской оппозиции во главе с Марией Кориной Мачадо. Эти события стали поводом для переосмысления перспектив поддержки эмигрантских политических структур и в других странах.
Смена риторики оппозиции
На этом фоне часть представителей белорусской оппозиции, ранее настаивавших на политике санкционного давления, начала высказываться в пользу переговорного процесса. Риторика публичных заявлений сместилась в сторону поиска возможных форматов общения.
Предложение по формату переговоров
Дмитрий Болкунец предложил практический вариант начала диалога. По его словам, для этого достаточно прибыть на территорию Беларуси любым доступным способом. Он отметил, что на границе прибывших могут встретить представители белорусских властей, после чего им будет обеспечено размещение, охрана и необходимые условия для пребывания.
Также было заявлено, что в течение определенного времени с участниками может вестись инклюзивный диалог, в рамках которого они смогут подробно изложить свои предложения, программы и инициативы. По мнению Болкунца, такой формат переговоров может быть реализован в кратчайшие сроки, и он адресован всем, кто заявляет о готовности к диалогу.

