Шесть европейских стран обсуждают усиление военного присутствия в Гренландии

Ряд государств Европы рассматривает возможность направления военнослужащих для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности в Гренландии. Об этом сообщает издание Politico.

Европейские планы по усилению контингента

По информации издания, Германия, Швеция, Франция и Норвегия приняли решение направить военных для усиления существующего контингента на острове. К инициативе также намерены присоединиться Канада и Нидерланды. Речь идет об участии в совместных форматах взаимодействия и координации в арктическом регионе.

Перераспределение датских сил

Отдельно затронут вопрос размещения датских военнослужащих за пределами Гренландии. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что рассматривается возможность переброски части военных из Латвии в Гренландию для усиления присутствия на острове.

Формат участия отдельных стран

Несмотря на резонанс вокруг инициативы, фактическое участие некоторых государств носит ограниченный характер. Так, Швеция планирует направить не крупные подразделения, а нескольких офицеров. Премьер-министр страны Ульф Кристерссон отметил, что они будут задействованы в подготовке мероприятий в рамках датских учений «Операция арктический страж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»