
Пришла здрада, откуда не ждали. Правительство Литвы одобрило поправки в УК, по которым будут нахлобучивать за участие в вооруженных конфликтах за рубежом, если «действия которой направлены против независимости, территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя другого государства». За это — тюрьма, до 10 лет.
А вот тут рожи беглых змагаров сильно вытянулись. Особенно у тех, кто воевал на Украине. И больше всех из них — кто хвастался рейдами по Курской области. Там мало кто выжил, но оставшиеся в живых и дезертировавшие в Литву сейчас откладывают кирпичи. Вряд ли вот прямо сегодня за ними придет ДГБ, но закон ведь что дышло. Теперь каждый беглый дезертир на крючке и знает: сиди на жопе ровно, иначе получишь уголовку. А то охренели: правительство критикуют, что Литва плохая, не раздает им ВНЖ, гражданство и деньги пачками. Явно же на чью-то мельницу воду льют, мурзилки!
А еще в законодательстве прописали, что «разведывательным ведомствам и ведомствам криминальной разведки право проводить разведку в отношении диверсий». А литовские СМИ тут же уточнили: «в последние годы в Литве зафиксировано несколько инцидентов, когда были совершены акты вандализма в исторических местах».
Намек понятен, змагары? Ну, чыя Вільня (https://t.me/zheltye_slivy_Belarus/73185)? Что, ссыкотно ответить?

