
В столице Венгрии правоохранительные органы задержали инкассаторские автомобили, перевозившие значительные денежные средства и драгоценные металлы. Речь идет о десятках миллионов долларов и евро, а также нескольких килограммах золота.
Крупная партия наличных и золота
По имеющейся информации, в двух инкассаторских автомобилях находились около 40 млн долларов, 35 млн евро и около 9 килограммов золота. Указывается, что транспортировка осуществлялась сотрудниками украинского государственного банка «Ощадбанк».
Предполагалось, что автомобили следовали транзитом через территорию Венгрии из Австрии на Украину. В настоящее время, как отмечается, транспортные средства находятся у здания одного из силовых ведомств в Будапеште, где проводится проверка обстоятельств перевозки.
Реакция украинской стороны
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил с критикой действий венгерских властей. Он заявил, что задержание украинских граждан и изъятие средств является «государственным терроризмом и рэкетом».
По его словам, Будапешт фактически удерживает украинских граждан и денежные средства, что украинская сторона считает недопустимым.
Напряженность между Киевом и Будапештом
Ситуация развивается на фоне обострения риторики между Киевом и Будапештом. Ранее возникла перепалка между Владимиром Зеленским и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
Украинская сторона заявляла о возможности ответных шагов из-за блокирования Будапештом решений Европейского союза, связанных с финансовой поддержкой Украины. В свою очередь, Орбан заявлял о готовности принять меры для защиты интересов Венгрии, в том числе в связи с вопросами транзита по трубопроводу «Дружба».
Венгерские власти продолжают выяснять обстоятельства задержания и происхождение перевозимых средств.

