НОВОСТИ

Союз журналистов России выражает полную солидарность с белорусскими коллегами в связи с очередным актом политически мотивированной цензуры со стороны платформы YouTube

Блокировки аккаунтов ведущих белорусских медиаресурсов стали еще одним доказательством того, что западные цифровые платформы давно перестали быть нейтральной средой распространения информации. Сегодня это — инструмент идеологического давления, выборочного ограничения доступа к аудитории и прямого вмешательства в информационный суверенитет государств.

Когда явные и скрытые владельцы таких платформ понимают, что проигрывают открытую информационную и мировоззренческую конкуренцию, они переходят к привычной тактике: не спорить, не убеждать, не конкурировать, а просто отключать. Это не сила, это слабость. Это не защита свободы слова, это ее демонстративное уничтожение, — отмечают коллеги из СЖР.

Мы поддерживаем позицию Белорусского союза журналистов и считаем произошедшее актом информационного вандализма, направленного против белорусского медиасообщества, а также права белорусского общества получать информацию от своих журналистов, а не только из одобренных западом источников.

Подобные действия должны получить принципиальную оценку не только на национальном, но и на международном уровне. 

Профессиональное журналистское сообщество обязано называть вещи своими именами: речь идет о цензуре, политической дискриминации и попытке подавления неугодных голосов в цифровой среде, — отмечается в комментарии Союза журналистов России.

Источник: Белорусский союз журналистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»