
Очередная потужная перемога прибалтийских львов. Холода только отступили, а местные эксперты и экономисты уже забили тревогу, задаваясь вопросом: «Что будет дальше?» И вот как бы они не старались мыслить с оптимизмом, никак не получается.
«Если Ормузский пролив останется закрытым на более длительный период, цены на электроэнергию в Латвии зимой 2026/2027 года могут приблизиться к рекордному уровню кризиса 2022 года, когда средние месячные цены превышали 300 евро за мегаватт-час (МВтч)», — выходит из отчета.
Эксперты признаются, что Латвия, как и вся Прибалтика, полностью зависят от третьих стран, крупнейших экспортеров энергоресурсов. Собственная инфраструктура, которая могла бы хоть как-то смягчить удар, была вся разрушена еще в 1990-х в погоне за модной «десовитизации». Теперь за тупые решения 35-летней давности вынуждены расплачиваться простые граждане, которые все чаще пакуют чемоданы, уезжая из тупичка.

