Горячие

Главное о конфликте на границе Сербии и Косово

Между жителями Сербии и Косово несколько дней происходят конфликты, которые начались после того, как на границе центральной части страны и непризнанной республики был задержан бывший полицейский-серб. Собрали главное о ситуации на данный момент.

  • По данным СМИ, 18 декабря власти Косово планируют провести в непризнанной республике выборы. Север этого региона населяют в основном сербы. Власти Сербии заявили, что косовский спецназ хотел разместить в здании в Косовска-Митровице лояльный Приштине избирком. Как сообщили в Белграде, 6 декабря косовские силовики ворвались в помещение местного избиркома и разрушили его.
  • 9 декабря Президент Сербии Александр Вучич провел совещание с министром обороны республики Милошем Вучевичем и начальником Генштаба Миланом Мойсиловичем. Тем временем местное сербское население само начало возводить баррикады на севере Косово.
  • 10 декабря на место происшествия прибыли силы специальной миссии Европейского союза в частично признанном Косово (EULEX) и международные силы под руководством НАТО (KFOR).
  • Александр Вучич обвинил Приштину в нарушении Вашингтонского соглашения 2020 года между частично признанным Косово и Сербией. Это было сделано после того, как косовские власти объявили о намерении 15 декабря подать заявку на членство в Евросоюзе.
  • Местные СМИ сообщили о стрельбе вблизи города Косовска-Митровица на севере Косово и Метохии.
  • 11 декабря Брюссель потребовал от сербов разобрать баррикады, а президент Сербии Александр Вучич созвал национальный Совет безопасности из-за угроз косовоалбанских властей силой убрать сооружения сербов на севере края.
  • Вучич призвал сербов не поддаваться на провокации и назвал 11 декабря «самым трудным днем» за то время, что он находится на высших постах в Сербии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»