Горячие

97-летняя бывшая работница концлагеря: приговор за «массовые убийства» — 2 года условно

В Германии завершился суд над 97-летней Ирмгард Фюрхнер, экс-работнице нацистского концлагеря Штуттгоф, которая по версии следствия была причастна к смерти более десяти тысяч человек. Ей дали всего ничего — два годика условно.

Фрау Фюрхнер — бывшая секретарша и стенографистка. С 1943 по 1945 год работала в офисе начальника лагеря Пауля Вернера Хоппе, где занималась корреспонденцией коменданта, вела его переписку и писала под диктовку приказы офицера, а также выполняла другие административные обязанности. Адвокаты женщины настаивали на том, что она не знала о совершаемых массовых убийствах на территории лагеря, однако сторона обвинения смогла доказать, что Фюрхнер была прекрасно осведомлена о происходящем.

А в прошлом году Фюрхнер всех удивила. Она, не дожидаясь начала судебного процесса, решила сбежать. В конце сентября 2021 года, за несколько часов до начала судебного разбирательства, она покинула дом престарелых Квикборн, где проживала и исчезла. Президент уголовной палаты впоследствии выдал ордер на ее арест; бабка была быстро схвачена и арестована. После таких закидонов говорить о невиновности уже было как бы глупо.

Но ей повезло, что вернулись времена, когда нацистские преступники и не злодеи больше в глазах немецкого истеблишмента, а наоборот – герои. Странно, что дело закончилось обвинительным приговором, могли бы и наградить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»