Россия готовится создать свою ОС на базе Android: Крупные игроки объединяются для замены GMS

📱В России планируют создать свою мобильную операционную систему на базе открытого кода 📱Android

Как сообщает Коммерсант, Минцифры подключит к развитию отечественной мобильной экосистемы консорциум разработчиков VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» для разработки новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android и платформы, способной заменить 🌐 Google Mobile Services.

По словам источника VK и «Сбер» заинтересованы в разработке аналога GMS: «Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом».

🇷🇺 Антон Горелкин, заместитель председателя 🇷🇺Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, о госфинансировании разработки отечественной ОС:

«Лично я считаю, что финансировать подобные проекты из бюджета неправильно. Все успешные операционные системы, которые существуют сейчас, разрабатывались без участия государств. Они завоевали рынок именно потому, что коммерческие компании были кровно в этом заинтересованы. Взлетит ли альтернативный проект, если накачать его бюджетными деньгами – большой вопрос, я в этом сильно сомневаюсь».

@Russian_OSINT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»