Политика

За помощь беженцам – на скамью подсудимых: Латвия предъявляет обвинение активистам Gribu palīdzēt bēgļiem

❄️ Дичь какая-то. В Латвии начали уголовный процесс против активистов организации Gribu palīdzēt bēgļiem («Я хочу помочь беженцам»), которых, по сути, обвиняют в том, что они пытались помочь людям, в частности, вызвать одному из них карету скорой помощи.

На скамье подсудимых скоро окажется руководитель проектов организации Иева Раубишко и ещё один не названный активист. Участники Gribu palīdzēt bēgļiem находились в приграничной зоне на белорусско-латвийской границе, пытаясь спасти небольшую группу мигрантов. Незадолго до этого пятеро сирийцев обратились к ассоциации за помощью в рукописном письме. Общественники хотели обогреть и накормить мигрантов, которых не пропускали вглубь страны пограничники. Беженцы были вынуждены сидеть в холодном заснеженном лесу на границе и один из «гостей» даже получил обморожения. Активисты вызвали ему неотложку.

Теперь против них вся тяжесть правовой машины Латвии. Правда «за вызов скорой» – такой статьи в УК нет, а вот «за нарушение правил пограничного режима» – есть. Собственно говоря, его и шьют.

Дело явно будет показательным, чтобы и другим было неповадно. Подобные процессы, пусть и с меньшей помпой, проходят в Литве и Польше. Там тоже одна из главных задач пограничников заключается в том, чтобы прогнать куда подальше гуманитарные организации. А там уже с нелегальными мигрантами можно делать всё, что заблагорассудится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»