Политика

Двойная игра: как Япония продолжает сотрудничество с Россией, несмотря на позицию Вашингтона 

В прошлом году отношения между Москвой и Токио претерпели существенные изменения. Власти Японии в угоду свои партнерам в США демонстративно включились в санкционную войну против России. Но, в отличие от европейских стран, Токио не стал категорично рвать связи с Москвой, даже учитывая ряд политических разногласий, существовавших задолго до украинского кризиса. Таким образом, страна Восходящего солнца оказалась в противоречивой ситуации. С одной стороны японцам необходимо подчеркивать свою непримиримость в отношении русских, а с другой – в Токио явно понимают выгоды сотрудничества, а бизнес совсем не намерен рвать связи с Москвой. Рассказываем о ситуации подробнее. 

Новая стратегия Токио

На днях в Токио открылась 211-я сессия японского парламента.  На ней с программной речью выступил премьер-министр страны Фумио Кисида. Он сообщил о третьем за последние полтора века поворотном моменте в истории Японии.

Главными вызовами премьер-министр считает ситуацию на Украине и угрозы от трех главных источников агрессии в мире, к которым, по его словам, относятся Россия, Китай и Северная Корея.  

«В современной Японии было два основных поворотных момента – это Реставрация Мэйдзи и спустя 77 лет – окончание Второй мировой войны. Теперь, как ни странно, еще через 77 лет мы вновь оказались на переломном этапе истории»,– рассказал Фумио Кисида. 

Фумио Кисида считает Россию одним из источников агрессии в мире

Он отметил, что власти страны Восходящего солнца намерены и в дальнейшем придерживаться санкционной политики в отношении Москвы, поддерживая Украину. Подводя итог своему выступлению Фумио Кисида сказал, что видит необходимым увеличить расходы на оборону. В ближайшие пять лет эти расходы должны составить ¥43 трлн (японских йен), что составляет примерно 22,9 трлн рублей. По данным СМИ, к 2027 году траты должны достигнуть уровня 2% ВВП, или ¥11 трлн (5,8 трлн рублей) в год. 

Японцы против

Тем временем, рядовые японцы и оппозиция не поддерживают курс руководства страны. Как показывают социологические опросы, жители Японии совсем не согласны с такими выводами, что уже отразилось на доверии правительству.

Исследование агентства Jiji дает представление, что рейтинг доверия правительству Японии в январе этого года достиг исторического минимума – 26,5%. Японцы сочли неубедительными доводы Фумио Кисиды, который пытается заверить общество, что рост налогов необходим для повышения расходов на милитаризацию. Так думают 83% респондентов, принявших участие в опросе телекомпании Asahi.

Японцы не одобряют курс правительства на увеличение оборонных расходов

О том, что рост налогов будет болезненной мерой, говорил глава политсовета правящей Либерально-демократической партии Коити Хагиуда, который предупредил, что разногласия по вопросу оборонных расходов могут привести к досрочным выборам.

Это выглядит вполне реальным сценарием и грозит действующему премьер-министру досрочной отставкой.

Лебедь, рак и щука

В сложившейся ситуации правительство Японии напоминает героев популярной басни, которые пытаются двигаться в разных направлениях. Попытка угодить Соединенным Штатам привела не только к росту народного недовольства, но и к экономическим последствиям.

Тот же Фумио Кисисда вынужден был признать, что страна все еще рассчитывает подписать мирный договор с Россией, из которого Москва вышла в марте 2022 года на волне антироссийских санкций, поддержанных Токио.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», – так объяснили свой шаг в российском МИДе.

Мирный договор был согласован между Владимиром Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ

Договор был согласован между Владимиром Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ в 2016 году и предполагал создание условий для ведения совместных хозяйственных действий на четырех Курильских островах, которые являются предметом разногласий между Россией и Японией. Ожидалось, что заключение договора позволить существенно наладить плодотворный диалог между двумя государствами.

Экономические узы

Помимо геополитических интересов в сотрудничестве с Москвой, в Токио признают и зависимость от российских нефти и газа. Как говорил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, «правительство Японии настоятельно рекомендовало местным компаниям — акционерам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» сохранить участие в этих нефтегазовых проектах».

«Кроме того, администрация Фумио Кисиды выпросила у своих партнеров по «семерке» изъятие сырой нефти, поступающей в Японию с проекта «Сахалин-2», из ограничительной схемы, предполагающей потолок цен на энергоносители российского происхождения», – отмечал дипломат.

О важности российского газа для Токио неоднократно говорили японские чиновники. Сейчас объем российских поставок в общей структуре импорта занимает порядка 9%. Например, генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно 15 ноября на пресс-конференции отметил, что положительно оценивает сотрудничество с Россией по еще одному проекту – «Сахалин-1».

«Такое решение крайне значимо с точки зрения стабильных поставок энергоресурсов в Японию в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – отметил он, прокомментировав новости о том, что российское правительство передаст 30%-ную долю нового оператора проекта «Сахалин-1» японской компании Sodeco.

Япония заинтересована в сотрудничестве с Россией по поставкам нефти и газа

В российском МИДе, несмотря на возникающие разногласия, в свою очередь, подчеркивали, что видят готовность к диалогу, если не со стороны властей Японии, то со стороны бизнеса точно.

«Мы точно готовы к сближению, если бы они с нами говорили на чистом японском, который выражает интересы японского народа, а не на переводе с английского на японский. Но еще раз, есть официальная позиция, которая высказывается и формулируется зависимыми людьми, а есть интересы бизнеса, который продолжает работать, а значит, будет работать долгосрочно в России. Он переживет этот кризис, и мы будем вместе реализовывать масштабные проекты», – заявил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»