Лица

Рыбарь: зачем белорусский президент ездил в Зимбабве?

В конце января президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с трёхдневным визитом в Зимбабве. Там он провёл долгие переговоры с президентом Эммерсоном Мнангагвой и даже вручил ему трактор. Тот в ответ подарил белорусскому лидеру чучело льва.

Каковы итоги встречи?


Стороны заключили несколько договоров о сотрудничестве и даже об исключении двойного налогообложения, а также предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество.

Кроме того, лидеры подписали ещё одно соглашение в рамках программы по оснащению фермерских хозяйств Зимбабве, которую Белоруссия проводит с 2020 года.

По новой части контракта на сумму свыше 66 млн долларов республика должна поставить более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет.

▪️Однако прилетел Лукашенко, конечно, не только ради мемных историй и продажи тракторов, вполне возможно, что истинная цель визита президента — литий.

Но разве об этом заявляли открыто?

Нет, официальных заявлений не было. Но в пресс-службе белорусского лидера указали, что в числе достигнутых договорённостей значатся вопросы добычи полезных ископаемых.

Кроме того, планируется создание совместных предприятий в Зимбабве и Белоруссии на основе добываемого сырья. По этому направлению лидеры стран оперативно создали рабочую группу.

▪️Зимбабве располагает самыми большими запасами лития в Африке, но добывает его сравнительно мало. При этом за последние два года цены на металл вырослиболее чем на 1100% и буду только выше.

Поэтому очень многие страны заинтересованы в металле, а кроме них, и контрабандисты.

▪️Власти Зимбабве, понимая, что скоро золотую жилу могут разграбить и не оставить ни доллара, в конце прошлого года запретили экспорт необработанного лития-сырца из республики. С небольшими поправками: ограничения не затронут горнодобывающие компании, строящие обогатительные фабрики в Зимбабве.

Источники утверждают, что Лукашенко пообещал построить заводы по переработке металла в случае предоставления литиевых концессий. Однако доверять этим слухам стоит с оглядкой.

То есть дело не в литии?

Дело не только в литии. Вполне возможно, что какие-то сделки по этому вопросу будут заключены. Но издание, сообщившее об этом, всегда резко критикует президента Мнангагву и негативно освещает совместные проекты Минска и Хараре.

▪️Так СМИ формирует образ Мнангагвы, который распродаёт местные ресурсы сомнительным режимам. А в этом году в республике состоятся президентские выборы и если Мнангагве не удастся в них победить, любые договорённости могут быть пересмотрены.

▪️Кроме того, зимбабвийскими источниками сырья давно и планомерно интересуется Китай: он реализует в республике несколько крупных проектов.

▪️В то же время у самих белорусов и без лития достаточно интересов в стране.

В частности, золото. В 2018 году Виктор Шейман — ближайший соратник Лукашенко — побывал в Зимбабве, где организовал совместную золотодобывающую компанию.

▪️Часть фирмы была оформлена на почётного консула Зимбабве в Белоруссии Александра Зингмана. Он связан с предприятием Aftrade, которая занимается экспортом в Африку продукции МАЗа, «Бобруйскагромаша» и другой техники. Однако, по некоторым данным, она участвует в добыче алмазов.

А зачем вообще нужен литий?

Литий, его соединения и сплавы критически необходимы для отраслей автопрома, авиастроения, металлургии, микроэлектроники, химии и других.

Он особенно важен при производстве аккумуляторных батарей большой емкости. Этот металл используется даже для производства психотропных препаратов в медицинских целях.

▪️Помимо этого, литий необходим в тяжёлой промышленности: там его используют для выплавки и легирования алюминия, повышения пластичности, прочности и восстановления металлов.

▪️А ещё он нужен в ядерной энергетике. Литий — единственный доступный источник получения трития, также он применяется при изготовлении стержней, регулирующих систему защиты реактора.

▪️При этом лития на Земле более чем достаточно — многие миллиарды тонн, которые человечество не сможет потребить и за тысячи лет при самом бурном развитии промышленности.

Но есть значительная проблема: большая его часть растворена в морской воде. Сейчас ни одна страна не владеет технологией, позволяющей рентабельно выделять из неё металл. Именно поэтому его добыча на поверхности столь важна.

И какие перспективы у Белоруссии?

На удивление, они могут быть. У Белоруссии в целом сложились хорошие отношения с властями Зимбабве. Их многое объединяет, в том числе — совместный бизнес и то, что обе страны находятся под санкциями со стороны США и ЕС.

Однако борьба за новое золото уж слишком агрессивна, а конкуренция высока. Чтобы соревноваться с тем же Китаем или странами Запада за литий Белоруссия должна бы предоставить Зимбабве уж точно гораздо больше, чем поддержку в сельском хозяйстве. Либо выступать не водиночку. Так что, высока вероятность, что Лукашенко всё же приезжал договариваться о других ископаемых.

Источник: Рыбарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»