Горячие

Россия и Беларусь: плечом к плечу во время экономической войны

​​ ​​🇷🇺 Уже почти год Запад ведёт против нас всеобъемлющую экономическую войну. Пакеты санкций сменяют друг друга, но России удаётся нивелировать их последствия, даже обеспечивая некоторый экономический рост. В немалой степени это стало возможным благодаря надёжным партнёрам, которые поддержали Россию в такой непростой период.

🇧🇾 Одним из ярких примеров является Белоруссия. Союзнические отношения охватывают все сферы и уровни. Хороший пример горизонтальных связей — Московская область. В 2022 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса между регионом и Республикой Беларусь составил $1,14 млрд, что на 27% больше, чем годом ранее. Страна является вторым по величине экспортным рынком для продукции АПК Московской области: 20,7% всего объёма аграрного экспорта региона отправляются в союзную Беларусь.

🫑 Подмосковье поставляет в Республику мясную и плодоовощную продукцию, напитки, кондитерские изделия, рыбу, морепродукты. Основными импортируемыми продуктами являются мясная и молочная продукция, мясные и плодоовощные консервы, овощи. В обе стороны товарные позиции идут и в свежем виде, и как продукты глубокой переработки. В 2022 году показатели экспорта и импорта серьёзно выросли, достигнув $403,6 млн (рост по сравнению с 2021 годом на 48%) и $733,5 млн (рост на 16,72%) соответственно. 

🚜 На полях и фермах Подмосковья ежегодно задействовано более 4,5 тысяч единиц техники и оборудования. Многие из них — это тракторы семейства «Беларус», техника «Амкодор». Ежегодно регион закупает 35-60 единиц техники Минского тракторного завода, это 35-40% всех приобретаемых тракторов. Ведётся и совместная работа в области племенного животноводства: в Белоруссии этим активно занимается АО «Московское».

⚔️ Запад давно не скрывает, что самостоятельный курс Минска —  проблема, которую важно решить, «оторвав» страну от России. Поэтому белорусский народ не понаслышке знает о силовых, «майданных» и санкционных методах дестабилизации экономики, власти и общества.

🤝 С началом СВО на Украине президент Александр Лукашенко ясно выразил свою позицию: Беларусь встанет плечом к плечу с Россией. Скажем прямо, такой смелой линией, демонстрирующей готовность к противостоянию с Западом, могут похвастаться далеко не все политические лидеры. Для этого нужны решимость и политическая воля. Руководство Белоруссии показало, что не приемлет никаких форм неоколониализма, либерального фашизма и реставрации нацистской идеологии. Сохранение общей цивилизационной идентичности, исторической памяти и национального суверенитета, совместная с Россией оборона от угроз со стороны НАТО, строительство Союзного государства и усиление естественных интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР — тот базис, который прочно объединяет наши страны. На своем уровне будем этот процесс всемерно укреплять и поддерживать. Встречное движение — залог успеха в этом деле.

Источник: Филимонов LIVE.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»