Антифейк

Фейк: США не имеют отношения к взрывам на газопроводах системы «Северный поток»

О чем фейк

США не имеют отношения к взрывам на газопроводах системы «Северный поток», заявил представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн.

Как на самом деле

Факты говорят об обратном. Причастность Штатов к инциденту подтвердил Сеймур Херш — известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии 1970 года и пяти премий Джорджа Поллока. Об этом ему рассказал «источник, непосредственно знакомый» с планами США. 

«Это человек, который, кажется, знает достаточно много о том, что происходит», — пояснил Херш, добавил, что также общался с представителем отдела по связям с общественностью ЦРУ.

В своем материале он пишет, что в июне 2022-го водолазы ВВС США заложили взрывчатку под три трубы «Северных потоков» под прикрытием учений BALTOPS22, через три месяца ее активировали норвежцы. 

Журналист отмечает, что решение о проведении операции принял лично Джо Байден после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Все это время решался вопрос избавления от улик. 

При этом Штаты начали планировать диверсию еще в декабре 2021 года. За два месяца до начала СВО президента США по нацбезопасности Джейк Салливан собрал рабочую группу для реагирования на «российскую угрозу».

Херш отдельно подчеркивает, что работал над текстом три месяца «без какого-либо давления со стороны издателя, редакторов или коллег». 

Ранее мы сообщали, что американский лидер Джо Байден открыто заявлял, что «мы (Штаты) положим ему (газопроводу) конец» в случае эскалации со стороны РФ вокруг Украины. После ЧП на «Северных потоках» экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский оставил в своих соцсетях недвусмысленную запись «Спасибо, США». 

Западные медиа ранее утверждали, что теракт на газопроводах устроила сама Россия. Однако для РФ провокация была невыгодна экономически. Москва потратила на строительство «Северных потоков» около 17 миллиардов долларов.

Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся англосаксов, которым, по его мнению, было выгодно уничтожение газопровода.

Источник: https://войнасфейками.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»