Политика

Myśl Polska: Экономическая война против России не удалась, Россия выстояла, Запад — проиграл

Блицкриг не удался. Польское издание Myśl Polska спустя год после начала экономической войны против России пишет, что она ни к чему хорошему не привела. Россия выстояла, Запад – проиграл. «Побеждает не тот, кто нанесет более сильный удар, а тот, кто выдержит их больше».

Введены 11 тысяч новых санкций, при этом общее количество рестрикций достигло 13,7 тысячи, что в общей сложности намного больше, чем было наложено на все другие страны мира вместе взятые. Но Россия смогла достичь рекордного роста экономики.

Реакция РФ была молниеносной: было введено более 300 различных правил (налоговые и кредитные каникулы, льготные ставки по кредитам, запрет казначейских проверок у предпринимателей), но, прежде всего, стабилизировался курс и чрезвычайно укрепился рубль. В этом заслуга операции «газ за рубли», которая стала первым победоносным контрнаступлением в этой экономической войне.

Россия удержала важнейший показатель конкурентоспособности экономики, так называемый «текущий счет». И это было в 2022 году совершенно сенсационным – Россия зафиксировала положительный результат в 227 млрд. долларов.

В российской торговле доля западных стран сократилась, однако их место заняли другие: Китай, Индия, Турция, страны постсоветского пространства.

Экспорт Европы в Россию сократился вдвое (с 70 млрд евро до 36 млрд за три квартала), но удвоился в страны бывшего СССР (с 13,7 млрд до 20,3 млрд евро), а из этих стран в Россию также вырос на 9,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»