ГорячиеЗмагары

«Беларускі Гаюн» Антона Мотолько — фейкомет и дезинформатор

Проект аффлирированного блогера Светланы Тихановской Антона Мотолько «Беларускі Гаюн», как и другие его проекты, активно продвигает недостоверную информацию и занимается вбросом фейков. Причём именно у проекта «Беларускі Гаюн» просматривается чёткая задача: пытаться через фейки и вбросы влиять на ход российско-украинской войны, а также влиять на отношения между беларуским и украинским народами и формировать их.

Примечательно, что канал «Беларускі Гаюн» был создан 20 февраля 2022 года — то есть всего за несколько дней до вторжения России в Украину. Создаётся впечатление, что автор канала — Антон Мотолько — точно знал, что война неизбежна и она будет скоро.

При этом «Беларускі Гаюн» входит в группу Телеграм-каналов и других медиа, относящихся к штабу Светланы Тихановской и полностью ей подконтрольных. Его работу курирует Франак Вечерко, а финансирует — Андрей Стрижак и аффилированный фонд Светланы Тихановской «Байсол», о чём, кстати, прямо сказано в данных канала «Беларускі Гаюн».

Длительное наблюдение показывает, что «Гаюн» действует по методике, которая была отработана еще министром пропаганды Третьего Рейха Йозефом Геббельсом, а потом активно использовалось и используется до сих пор в работе КГБ и ФСБ. А именно: источник дает 80–90% достоверной информации (которую можно проверить), тем самым «зарабатывая» доверие потребителей информации, а на 10–20% — дает информацию в интересах реального заказчика. Но именно эта (полностью недостоверная или искаженная) информация является ключевой для заказчика, решает его задачи, искажает реальность и формирует ошибочное мнение по нужным для заказчика (в данной ситуации — Светланы Тихоновской) вопросам.

Вот пример: на протяжении всей осени-2022 и зимы-2022/23 «Беларускі Гаюн» давал вполне достоверную информацию о перемещениях российской военной техники и личного состава ВС РФ по территории Беларуси, а также о взлетах и посадках, перелетах российской и беларуской авиации. Администраторы «Гаюна» отлично понимали, что эти данные в глазах украинских военных и спецслужб подкрепляются информацией, поступающей от разведки, — самой Украины, НАТО, США.

Именно так и работала схема «нарабатывания авторитета»: в результате «Беларускі Гаюн» стал постоянным источником информации для украинских медиа и общества, сообщая постоянно востребованную информацию о военной активности россиян в Беларуси. (А попутно — об активности ВС РБ.) По факту, для украинской аудитории альтернатива «Беларускому Гаюну» — только информационные сообщения Главного управления разведки (ГУР) или Генштаба ВСУ, а они публикуются недостаточно часто. Так что «Гаюн» оказался своего рода монополистом на военную информацию из Беларуси, чего он и добивался.

Однако в действительно важные и стратегические моменты «Беларускі Гаюн» начинает транслировать недостоверную или откровенно лживую информацию. Так, например, произошло 14 января 2023 года.

В этот день ракетные обстрелы Украины начались с самого утра, и первые ракеты ударили по Киеву. Что примечательно, когда раздались взрывы, воздушная тревога еще не была объявлена, также не было никаких сообщений в онлайн-системах оповещения. Сирены воздушной тревоги включились только через десять минут. Более того, воздушная тревога была объявлена только в Киеве и в Киевской области. Учитывая географию Украины, это могло означать только одно: удар нанесен с территории Беларуси. Только через час с лишним началась ракетная атака с территории РФ, а также из акватории Чёрного моря.

Однако «Беларускі Гаюн» с самого начала стал утверждать, что с территории Беларуси ракетные удары якобы не наносились.

Однако уже на следующий день украинские источники сообщили, что Киев обстреляли с беларуского аэродрома “Зябровка” под Гомелем. Он находится всего в 20 километрах от границы с Украиной. Именно с аэродрома ранее обстреливали Черниговскую область. Также были опубликованы фото обломков ракеты. Это новая ракета для российского ЗРК С-400 с дальностью полета 230 километров и весом боевой части 180 килограмм.

Однако 16 января 2023 года «Беларускі Гаюн» продолжал настаивать на своей версии: мол, ракеты запускались не из Беларуси. Хотя уже начал делать оговорки: может и из Беларуси, но мы об этом не знаем. Но более вероятно, что из Брянской области. И вообще, вот Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что удар по Киеву 14 января 2023 года был произведён из ЗРК С-400 из Брянской области, РФ.

Вот только проблема: на самом деле ничего такого Юрий Игнат на своих официальных брифингах не говорил:

Он только один раз вскользь упомянул Брянскую область РФ в одном из эфиров:

И именно на этом основании появилась статья в «Украинской правде» о том, что, мол, ракетная атака велась не из Беларуси, а с территории РФ. (Хотя она не граничит с Киевской областью!)

Секрет такой настойчивости прост: «Украинская правда» — это издание, которое плотно аффилировано с рекламной и меда-сетью Infopoint, которой, как мы помним, руководит Франак Вечерко и в которую входят ресурсы Антона Мотолько.

Между тем, в Украине также начинают всё меньше доверять «Гаюну», а порой и прямо указывают, что Антон Мотолько транслирует фейки, которые выгодны россиянам или беларускому руководству.

Вот, например, как менялась риторика аффилированного с официальными властями и спецслужбами Украины телеграм-канала «Вертикаль» за несколько месяцев войны (подборка цитат):

23 марта 2022: Беларускі Гаюн сообщает, что по Беларуси из Гомеля в сторону Речицы следует техника с флагами СССР и России. Какие же неадекваты правят этими странами. В 21 веке дрочить на СССР и думать, что концертами Газманова, раздачей гуманитарки и «совком» можно влюбить в себя украинцев, которые имеют диджитал документы, зарабатывают хорошие деньги, живут в красивых домах и имеют безвиз с ЕС.

12 апреля 2022: Большинство таких взлетов и «пусков ракет» на канале Беларускі Гаюн являются фейками. Мы наблюдали месяц за их информацией, большинство не соответствует действительности.

27 июня 2022: собственно, почему мы не рекомендуем читать Беларускі Гаюн. Кроме множества фейков о вылетах и обстрелах, там публикуются вот такие посты, где в ответ на просьбу Зеленского к беларусам отказаться участвовать в войне, на которую их готовится гнать Лукашенко по команде Кремля, там отвечают «в советах не нуждаемся» и «украинцы должны решать вопросы с Северным соседом сами». Мол, оккупация Беларуси — это не проблема беларусов. То, что летят ракеты из Беларуси по Украине — это проблема лишь Украины. И если беларусов погонят на войну — это также результат недальновидности Украины, но «мы не нация терпил», говорят они.

Так вот, откроем бульбашам один секрет. Когда гробы в вашу страну пойдут пачками, а они пойдут, ведь воевать вы не умеете — это именно ваша ответственность. Потому что на войну вместо вас никто не пойдет. А если вы пойдете — то это ваш выбор. Никакие контакты с вашими демсилами не помогут вам, если вы терпите то, что ваших детей готовы бросать под нашу арту в войне, которая вас не касается.

2 июля 2022: заметили в принципе бесполезность и бесхребетность белорусских телеграм-каналов. Информирования о ситуации и мобилизационных учениях практически нет. Как и информации о том, что менты в Беларуси все еще гребут людей за участия в демонстрациях 2020 года, часть из которых засылают в Украину «крысами». Их тут ловят наши, поверьте. Также там не пишут, что врачам запретили выезд из Беларуси на фоне продления учений до 9 июля…

Бесхребетные как и их оппозиция во главе с Тихановской. Все лучшие белорусы сейчас в Украине воюют с рф, а худшая их часть — болото, получающее деньги от западных фондов, изображающее оппозицию. Фу, позорники тухлые. Ваш этот Беларусский Гаюн и прочая херня.

24.08.2022: Беларусь, город Слуцк. Российский бомбардировщик Ту-22, по информации Гаюна, может лететь в нашем направлении. Источник сомнительный, проверяем.

24.08.2022: пишут о запуске ракет с беларуси. Источник — сомнительный, Гаюн.

Другие украинские СМИ, которые специализируются на противодействии фейкам, также прямо указывают на недостоверность информации, которую поставляет «Беларускі Гаюн». Например, об этом пишет украинская фактчекинговая лаборатория «Без брехні»:

Как источник фейков, «Беларускі Гаюн» также упоминают в своём анализе украинские издания YE.UA и rayon.in.ua:

Украинский телеканал «Апостроф ТВ» ещё в июле 2022 года приводил мнение военного эксперта Дмитрия Снегирева, который считает, что «Беларускі Гаюн» работает в интересах российских оккупантов, проводя контролированные вбросы информации в украинское медиапространство, а также сознательно отвлекая внимание от реально важных событий:

И последнее. О том, что на протяжении всей весны 2022 года проекты Антона Мотолько активно вбрасывали фейки в украинское и беларуское медиапространство, прямо говорят администраторы ряда Телеграм-чатов для беларусов в Украине. Вот одна из цитат:

— В конце февраля и в марте, когда вокруг Киева, прямо на окраинах города, шли ожесточённые бои, про сам канал «Беларускі Гаюн» ещё никто из нас ничего не слышал. Однако фейки про якобы участие беларуских военных в российской агрессии против Украины постоянно репостились в наши чаты из разных ресурсов Антона Мотолько, прежде всего — с ТГ-канала «Мотолько помоги».

В некоторые дни (и ночи) репосты фейков в чаты шли сплошным потоком: их вычищали сразу несколько администраторов. Вот, мол, колонны беларуских войск подошли к границе, вот они перешли границу, вот в Черниговской области уже сожгли беларуский танк, нет, это беларуский БТР сожгли, нет, это взяли в плен майора беларуской армии.

В другой день: на Украину идут колонны беларуских войск, их эмблема красный квадрат, нет, белый круг, нет, они вообще без опознавательных знаков. Или знаменитый вброс 11 марта 2022 года о том, что русские якобы подняли в воздух самолёты, которые якобы вылетели из Беларуси, развернулись над Украиной и нанесли удары по приграничным деревням в Столинском районе. На эту информацию «повелись» даже многие украинские официальные лица, ведь шла ещё только вторая неделя вторжения, и многое было непонятно.

Вот только потом оказалось, что ничего подобного не было вообще, но Антон Мотолько почему-то очень активно раскручивал эту тему. К счастью, хотя вся подобная дезинформация из наших Телеграм-чатов вычищалась администраторами, у нас велись логи всего происходящего. И там хорошо видно, что фейки целенаправленно шли с ресурсов Мотолько. Мы эти данные потом передали украинским спецслужбам, они были очень благодарны.

Наконец, в конце октября 2022 года «Беларускі Гаюн» «отметился» масштабным фейком о том, что, якобы, иранские дроны-камикадзе запускаются по объектам на территории Украины из двух мест в Беларуси — вблизи отселенных деревень Уласы и Кожушки на территории Полесского радиационно-экологического заповедника.

Однако в силовых структурах Украины эту информацию не подтвердили.

Источник: Angry Bird.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»