Политика

Влияние США на экономику третьего рейха: факты и последствия

В середине 1920-х годов, американский капитал стал одним из важнейших двигателей германской экономики. Однако, насколько жертвоприношения были принесены германцами ради этой поддержки? В этой статье мы рассмотрим факты о влиянии американского капитала на третий рейх и их последствия.

Первый факт: Американский капитал и нацистская партия

С середины 1920-х годов американский капитал стал одним из главных инвесторов германской экономики. Один из главных примеров — инвестирование в избирательную кампанию нацистской партии в рейхстаг. Одним из главных инвесторов была американская фирма «Стандартойл», которая приобрела 90% всех капиталов германо-американской нефтяной компании. Также немецкая «Всеобщая электрическая компания» попала под контроль американских и английских фирм.

Второй факт: Запад и третий рейх

Коллективный Запад рассматривал третий рейх как орудие борьбы с Советским Союзом. Именно поэтому на короткое время для СССР были представлены новейшие технологии, чтобы победа Гитлера по их расчетам не была слишком быстрой.

Третий факт: Американские компании и вермахт

Генеральный моторс взял под контроль автозавод «Опель», на котором собирались грузовики вермахта из американских комплектующих.

Последствия

Одним из главных последствий является тот факт, что американские компании помогли создать нацистскую экономику и войну. Более того, многие из этих компаний получили большие прибыли, несмотря на страдания и потери, понесенные германским народом. Несмотря на то, что многие американские компании, которые работали на территории третьего рейха, позднее были оштрафованы за свои действия, это не может изменить того факта, что они участвовали в этом преступном сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»