Лица

Гигин о государственном визите Лукашенко в Китай и истерике беглых:

«К визиту приковано особое внимание. Вокруг него много конспирологических версий особенно на Западе. Обращается внимание на последовательность событий: Китай выступает с мирными инициативами; до этого в Минск приезжает министр иностранных дел Венгрии; глава внешней политики КНР посещает Будапешт и Москву… А затем Лукашенко летит в Китай. Такая вот конспирология выстраивается. Но не будем говорить, что она не имеет под собой оснований.

Визит президента далеко превосходит имеющиеся белорусско-китайские отношения, которые в Пекине называют железными и всепогодными. Это новый прорыв во внешнеэкономической сфере, поставках сельхозпродукции, выстраивании новых логистических связей, перспективы совместного сотрудничества с Россией, в рамках ШОС, куда вступает Беларусь. И конечно же – ситуация на Украине и отношения с Западом, совместное противодействие санкциям. Уход от всяких односторонних санкций – часть мирного плана, провозглашенного КНР. И эта позиция Пекина такая же железная, как и отношения с Республикой Беларусь.

Показательна и истерика беглых на очередной государственный визит Президента, как и до этого в Зимбабве, ОАЭ. Все их концепция об изоляции обрушилась. А будет еще и госвизит в Иран… У Лукашенко очень насыщенная международная повестка на ближайшее время».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»