Политика

К визиту Лукашенко в Китай и его встрече с Си Цзиньпином приковано внимание всего мира

Даже в Вашингтоне не удержались и выступили с истеричным комментарием, как обычно, когда это их сильно беспокоит. Конечно, ведь это не немощная Пелоси в сопровождении авианосцев и истребителей на Тайвань слетала. ЭТО – ЛУКАШЕНКО! От одного имени, которого Запад впадает в транс не зная, как наклонить белорусского Батьку. А и не надо, если зубов жалко, пытались уже многие.

«Визит Лукашенко в Китай является элементом углубления взаимодействия КНР с Россией», – выдвинул свою конспирологическую версию официальный представитель Госдепа США Нед Прайс. Да не мучайся, «родненький». И Россия, и Китай равноценные стратегические партнеры и союзники Беларуси. Не со штатами же Лукашенко будет разговаривать о мире. Байден ведь открытое предложение Президента Беларуси проигнорировал и отклонил также мирный план Китая, как «не содержащий ничего выгодного». Это без объяснений понятно. А планы по мирному урегулированию украинского, читай – глобального – кризиса у Лукашенко и Си Цзиньпина очень схожи: переговоры и отмена санкций – единственное, что гарантирует мир.

«Встреча близких союзников, рассматривается на международном уровне как признак того, на чьей стороне симпатии Китая», – пишет The Guardian. Встреча Лукашенко с Си Цзиньпином показывает пропасть между Китаем и США из-за конфликта на Украине, отмечают западные СМИ. «Мелочную чувствительность» Запада, у которого земля из под ног уходит, не без иронии констатируют китайские СМИ.

Global Times в редакционной статье под заголовком «Визит Лукашенко в Китай демонстрирует мелочную чувствительность Запада», напоминает, что государственный визит белорусского лидера осуществляется в ответ на соответствующее приглашение СИ Цзиньпина во время их двухсторонней встречи на саммите ШОС в Самарканде еще в сентябре прошлого года. На ней и было объявлено о повышении китайско-белорусских отношений до «всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства».

«Беларусь – железный брат Китая, с которым Пекин установил дипломатические отношения более 30 лет назад. И Минск стал первым, кто всерьез откликнулся и поддержал китайскую инициативу «Один пояс и один путь». А китайско-белорусский индустриальный парк, совместно построенный двумя странами, известен как «жемчужина» Экономического пояса Шелкового пути», – напоминает Global Times.

«Мы также заметили, – пишет издание, – что некоторые западные СМИ по-прежнему рассматривают этот визит через предвзятую призму, описывая Беларусь как «маленького союзника России». Такая точка зрения свидетельствует о неуважении к Беларуси. Это не только крайне узколобо, но и отражает неискренность и лицемерие западных политических элит по отношению к миру. Беларусь, Россия и Украина известны как три славянских брата, имеющих одни и те же исторические корни. Минск неоднократно играл роль посредника между Москвой и Киевом».

«Государственный визит Лукашенко – это четкий сигнал миру о том, что Китай развивает двусторонние отношения со своими партнерами на основе общих интересов. Мы никогда не обойдем стороной ту или иную страну только потому, что она не нравится США или другим странам Запада».

У Минска и Пекина очень много общего. И после этого визита Лукашенко отношения станут еще гораздо ближе, а сотрудничество Беларуси и Китая намного прочнее, чем хотелось бы истеричным политиканам коллективного Запада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»