ГорячиеЛица

Визит Лукашенко в Китай в фокусе внимания мировых СМИ

Продолжается трехдневный государственный визит Президента Беларуси в Китайскую Народную Республику.

Состоялись встречи белорусского лидера с Председателем КНР, высшим руководством страны. Лукашенко и Си Цзиньпин подписали совместное заявление. Закрепили развитие образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. Договорились о сотрудничестве во многих областях. Батька пригласил Большого СИ посетить Беларусь с ответным визитом.

Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей, достигнутый в ходе визита Лукашенко, оценивается более чем в $3,5 млрд.

На Западе от этого визита случился настоящий переполох начиная с Госдепа США, где заявили, что «визит Лукашенко в Китай является элементом углубления взаимодействия КНР с Россией», до самых неполживых «свободных» СМИ, с рьяностью подхвативших вашингтонский вброс.

Конспирологических версий хоть отбавляй

«Поездка Президента Лукашенко в Поднебесную – знак ещё большего накала в американо-китайских отношениях, ведь Беларусь – ближайший союзник России», – испуганно верещит The New York Times. Со страху что ли Президентом величать стали «сторонника Путина»?
В The Washington Post увидели в визите и встрече Лукашенко с Си Цзиньпином «однозначный посыл со стороны Китая Западу – Срединное государство(?) не намерено следовать в фарватере западной политики по изоляции России и её ближайших друзей». Очень распереживались, что «Китай намерен углублять сотрудничество и с Москвой, и с Минском, невзирая на предупреждения и окрики из Белого Дома и Государственного департамента»

«Си принимает Лукашенко, а Зеленскому не звонит уже год, – обеспокоена немецкая Tagesschau. – С самого начала СВО Си Цзиньпин ни разу не разговаривал с украинским президентом, а на ближайшего союзника Путина время у главы Китая находится».
Spiegel также подчеркивает «глухость Пекина в отношении Зеленского и полную открытость Китая в отношении Лукашенко и Путина».

Всех медийных западных прикорытников ставит на место Global Times:
«Белоруссия, Россия и Украина – три славянских брата» и не хрен воду мутить. Ведущее китайское англоязычное издание напомнило ангажированным конспирологам об их упертой «узколобости». «Риторика американских и европейских политиков и СМИ крайнем узколоба. Минск неоднократно играл роль посредника между Россией и Украиной. Китай всегда играл позитивную роль в содействии мирным переговорам». И визит Лукашенко «следует рассматривать как позитивный фактор для международного сообщества».

Но не будем разочаровывать «узколобых конспирологов». Батька с Большим Си беседовали четыре часа. Несмотря на строгие традиции китайского протокола – вдвое дольше запланированного. Лукашенко еще не улетел из Китая, а в Вашингтоне уже случилась новая рестрикционная диарея. Как передало Reuters, «Вашингтон ищет поддержки своих наиболее близких союзников в вопросе возможного введения санкций против Китая». Ждемс новых версий относительно «изоляции» оси Минск–Москва–Пекин. Не надорвались бы «близкие англосаксонские союзнички».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»