Горячие

К делу об атаке дронов на самолет А-50

Вступление

Необходимо сразу сказать, что Объединенный штаб сопротивления не имеет никакого отношения к атаке на самолет А-50. Описываемая в прессе атака дронов и некоторые последующие действия напоминают почерк групп ОШС, но это не мы. Однако наше внимание было привлечено. В настоящее время ОШС производит расследование произошедшего и изучение опубликованных по делу материалов, наблюдение за развитием ситуации.

Расследование еще не завершено. Но ввиду высокой общественной значимости, мы решили прибегнуть к публицистическому жанру, чтобы быть интереснее читателю, и показать некоторую часть удививших нас в этой истории моментов.

В этой публикации мы ограничимся вторым видео полета дрона к самолету А-50 на авиабазе в Мачулищах, которое заявлено как видео атаки дрона-камикадзе на самолет. ByPol, взявший на себя ответственность за атаку и опубликовавший видео «аэроразведки» над военной базой Мачулищи, но не имевший по нашему скромному мнению к событиям никакого отношения, не стал публиковать у себя это видео. И правильно сделал. Ведь цель данного информационного удара, производимого на площадке белорусских независимых СМИ и блогеров в четко очерченных рамках темы охраны военных объектов в Беларуси на которых присутствует российская армия, совершенно иная, чем борьба протеста беларусов с А. Лукашенко.

Расследование еще не завершено, а потому остановимся на том, на чем собирались, оставив тему целей атаки пока не раскрытой.

Начало видео

Во втором видео, в отличие от видео от ByPol, окружение и погода соответствуют дню, в который канал «Беларускі Гаюн» объявил об атаке. Начинается видео в непосредственной близости от забора военного объекта, зимой, когда присутствует снежный покров и отсутствует растительность в лиственном перелеске в светлое время суток, где и производится запуск.

Место старта дрона обозначено желтым. Красным обозначена тропа вдоль забора базы.

Вызвало удивление, что место запуска находится далеко от удобных путей отхода, к тому же отход затруднен снегом и не может быть быстрым. Так же очень удивило, что следы запускающего дрон идут от забора базы к месту запуска дрона. Конечно, вдоль забора базы идет тропа, но сейчас она завалена снегом. К тому же передвижение вдоль забора охраняемого военного объекта перед нападением это как минимум странно. Тем более что идет эта тропа вдоль забора от одних ворот военного объекта до других. Это удобный подход только в том случае, если выйти с территории базы и пройти вдоль ее забора с внешней стороны и запустить дрон.

Следы со стороны тропы проходящей вплотную к забору военного объекта к месту запуска дрона.

В районе военного объекта и даже в районе конкретно этой части военного объекта есть более удобные и безопасные площадки с идеальными путями отхода. К тому же оставлять в снегу следы обуви и автомобиля упрощая работу следователей – это тоже показалось странным и сырым. Можно выбрать менее снежный день хотя бы, если нельзя дождаться весны.

Таким образом мы имеем дело с тем, что дрон был запущен кем-то с доступом на военный объект. Либо с тем, что охрана военного объекта ведется хуже, чем заштатного аэропорта, и прямо за его забором рядом с секретной техникой действительно можно устроить хорошую пьянку с шашлыками без каких либо последствий или как минимум шляться туда сюда на виду.

Набор высоты

Далее дрон двигается к самолету А-50 набирая высоту. Привлекло внимание отсутствие в звуке ролика отличий от других записей дронов, нет каких-то выраженных естественных шумов и звуков. Кроме того, битрейт звука и присутствие стерео никак не похожи на аудиозапись с дрона. Однако видео явно подвергалось воздействию и эти неестественные изменения могли возникнуть при монтаже или конвертации.

Снижение

На подлете к А-50 дрон был обнаружен. На последней минуте мы можем наблюдать фигуру, которая двигается вдоль стоянки из-за пассажирского самолета с флагом Российской Федерации не выказывая беспокойства.

Оператор дрона тоже никак на него не реагирует и готовится к приземлению на самолет. Это очень странно, когда находящиеся на военном объекте рядом с российской секретной техникой совершенно спокойно реагируют на дрон. Можно сделать предположение, что дроны часто залетают на стоянки и охрана базы отсутствует в принципе. Либо дрон действительно запущен кем-то вышедшим с территории базы и наблюдатель знает, что это не нарушение периметра.

Фигура человека, идущего в сторону самолета и дрона. Помечена красным маркером.

Атака

Далее дрон приземляется и видео завершается, демонстрируя нам прекращение функционирования, что предполагает произошедший подрыв дрона. Это удивило. По нашим данным самолет не был поврежден. Поэтому момент подрыва был изучен отдельно и наш вывод – взрыва на этом видео не было. Потеря связи от взрыва у дрона выглядит иначе как в визуальном, так и в звуковом плане (отсутствие клиппинга звука и т.д.).

В результате видео оказалось не просто пережато, а смонтировано. В конце вы наблюдаете не потерю сигнала в результате взрыва, а видео клип из бесплатной библиотеки, изображающий отсутствие сигнала в ретро-телевизоре. Это еще больше заставляет подозревать, что авторы видео имели доступ на рассматриваемый военный объект.

Как вы видите, мы нашли исходник, из которого был сделан этот «взрыв». Теперь вы можете сравнить его с завершением полета дрона и убедится, что это монтаж.

Завершение

Это не всё, что было обнаружено. Расследование продолжается и в будущем мы поделимся новыми странностями этого дела. Пока мы не считаем, что эти действия были произведены партизанами (мы бы знали) или СБУ (как заявляют российские СМИ). И у нас очень нехорошие выводы о том, кто на самом деле является заказчиком этой истории и почему действия маскировались под действия партизан. Но раскрывать эти выводы рано.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»