Лица

Шпаковский о визите Лукашенко в Иран

Александр Шпаковский в эфире «Альфа Радио» и «СБ ТВ» о визите Лукашенко в Иран через призму геополитики:

«Наши локальные и глобальные интересы в этом регионе являются, безусловно, очень важными. Потому что, если и нет формального союза в четырехугольнике Пекин-Москва-Минск-Иран, то, во всяком случае, очень тесная координация и взаимодействие весьма заметны. Этот «четырехугольник» – одна из направляющих сил в формировании контуров нового миропорядка. И Беларусь здесь играет весьма заметную роль.

До 2020-го года геополитики в таком чистом виде во внешнеполитическом позиционировании Республики Беларусь было меньше. Мы выступали с мирными инициативами (продолжаем стоять на этой платформе), но, к сожалению, не были услышаны. И сейчас все больше сближаемся с государствами «Доброй воли». Теми, кто выбрал суверенный путь развития. И, в силу этого, подвергается агрессивному давлению со стороны США, желающими сохранить положение своего глобального доминирования.

Иран – одно из таких государств, которое развивается сообразно своим традициям и национальным интересам. С 70-х годов находится под санкциями «коллективного Запада», который даже войну развязал. Иран выстоял. А действия Запада против него ждут своего Нюрнберга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»