Змагары

Белорусский [террористический] дом в Варшаве открыто вербует белорусов для участия в военном конфликте

Красивая вывеска про «адукацыйныя вiзiты, канферэнцыi, рэлакацыi» дополняется активной вербовкой беглых для их подготовки и участия в военном конфликте на территории Украины. Этому есть свидетельства, в первую очередь, самих беглых.

✔️Высказывание одного из участников вербовки:
«24 февраля 2022 года я был в Америке, приехал туда, чтобы выступить на ветеранских стартах. Потом, когда летел назад из США в Польшу я уже знал, что существует рекрутинговый центр, Белорусский дом, в Варшаве, отправляет белорусов на фронт. В Польшу я прилетел 1 марта, и где-то уже 7-8 мы уже были в Украине».

✔️Подрывная деятельность
С самого момента создания в качестве «мягкой силы» Белорусский дом в Варшаве не прекращал антигосударственную деятельность против Беларуси, аккумулируя у себя всех оппозиционно настроенных граждан. Также являлся точкой сбора так называемого «правительства в изгнании», местом встречи экстремистов, иностранных шпионов вроде Щигельского и т.д

✔️Финансирование
Правительство Польши выделяло Белорусскому дому 50 млн. злотых (11,5 млн. евро). Очевидно, что польское правительство не является благотворительной организацией и такие деньги выделяются на определенные цели. Кроме того, финансовая подпитка идет от посольства США, фонда Маршалла, Фонд международной солидарности, различных центров поддержки демократии.

✔️Центр вербовкинаемников со всего мира
Белорусский дом стал вербовочным пунктом не только для беглых белорусов, но и иностранцев со всего мира. Об отправке в Украину наемников из Испании, США, Канады, Британии, Грузии, Хорватии и других стран транзитом через Белорусский дом в Варшаве сообщила испанская газета Vanguardia. Далее наемников включают в состав Интернационального легиона.

По сути, Белорусский дом в Варшаве является террористической организацией, чья деятельность несет прямую угрозу Республике Беларусь и происходит это с одобрения правящего в Польше режима Дуды-Моравецкого.

Источник: Невольфович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»