Политика

Цирк на дроте! Причем, на колючем

Литва угрожает пожаловаться на Беларусь в Международный суд из-за проблемы мигрантов и взыскать с нас минимум 120 млн евро. Вильнюс считает, что в том, что к ним постоянно через проволоку лезут смуглые люди, виноват именно официальный Минск и лично Лукашенко.

«То, что делает белорусский режим, нельзя назвать естественной миграцией. Вопрос мы намерены поднять в Международном арбитраже или в Международном суде справедливости», — заявила министр юстиции Эвелина Добровольска. Она добавила, что Минску будут предъявлены претензии по поводу нарушения международных правовых актов.

А теперь вспомним события последних нескольких лет и, собственно говоря, главную причину, по которой сейчас Литва, Латвия и Польша испытывают сложности с мигрантами.

Против Беларуси ввели экономические санкции и для того, чтобы минимизировать их влияние Минск решил больше не задерживать на своей территории мигрантов из третьих стран и не депортировать их потом на родину. Дорого все-таки. И вдруг выяснилось, что за последнее десятилетие страны-соседи полностью обленились в вопросах сдерживания нелегального миграционного трафика. Просто привыкли полагаться на белорусских пограничников и силовиков и забили болт на выполнение своих прямых обязанностей.

По данным Минюста Литвы, если в 2019 году было 74 случая незаконной миграции, то в 2021 году зафиксировано 8 106 попыток незаконного пересечения границы, а в 2022-ом – 10 599.

Вильнюсу пора признаться себе: главная претензия в адрес РБ со стороны Литвы – её спецам приходится работать. Так, как работают их коллеги в других странах. А то они вдруг выяснили, что получать деньги за просто так уже не получится и пискляво грозят нам мусорными бумажками. Поток мигрантов от этого меньше точно не станет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»