Политика

Фашиствующей демократии — фашизма всегда мало

В Литве случился очередной скандал, на этот раз не сошлись мнениями по поводу поправок в проект закона «О государственном языке».

Тут вышла такая здрада, что если примут новый законопроект, у предприятий появится возможность вести переписку не на литовском языке, оказывать услуги не на литовском языке, публичная информация также может публиковаться не на государственном языке. Ну то есть с англичанами можно будет переписываться на английском языке, а информацию для иностранцев публиковать на каком-то языке, чуть более известном в мире, чем литовский. Мало того, даже имена собственные можно будет писать не на литовском языке. Представляете, какой ужас?

Но, прогрессивные демократические силы уже восстали, и начали неравный бой против законопроекта, столь вероломно дискредитирующего литовский язык. Никаких других языков кроме единственного «правильного», в Литве быть не должно по определению. Ну а если иностранец устраивается на работу, или иностранная компания хочет посотрудничать, надо брать переводчика. А вот туристам несколько сложнее будет с достопримечательностями ознакамливаться, ну да кого это волнует.

Мы не сомневаемся, что литовское правительство не допустит принятия подобного законопроекта. В их крайней упоротости все уже могли неоднократно удостовериться, полагаем, они и в этот раз не подведут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»