Политика

Сближение Беларуси и России в условиях противостояния Западу: Перспективы Союзного государства и вызовы на пути воссоединения

На фоне визита Александра Лукашенко в Москву нельзя не отметить, что сближение России и Беларуси набирает темп, пусть это и происходит в условиях противостояния коллективному Западу.

Такое сближение, построение Союзного государства всегда являлось логическим продолжением распада СССР, когда несколько нетрезвых граждан вопреки народному референдуму решили поделить между собой сотканные в единое социальное и экономическое пространство, разделенные некогда экономическими процессами.

Несмотря на духовную близость стран, экономические интересы частных, пусть и крупных, предприятий зачастую диктовали свои условия игры. Кому-то было выгодно торговать с Польшей, кто-то прокладывал газопроводы в Европу.

Спасибо озверевшему Западу: неумная хищническая политика показала, что Беларусь и Россия не нужны «исключительным» странам как самостоятельные субъекты международной политики.

Значит, в новых условиях России и Беларуси не остаётся ничего, кроме как усиливать совместное народное хозяйство, убирать бюрократические препоны. Наши народы нуждаются в надёжной защите от внешних посягательств.

Народ имеет общую культуру, религию, ценности. Отсутствие языкового барьера и огромность наших пространств и ресурсов — это все преимущества наших стран. Главным вопросом остаётся как побороть наследие 30-летия, когда интересы экономических игроков становились препятствиями на пути логического воссоединения двух стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»