Лица

«Задача Европы будущего – меньше США. Это вопрос выживания человечества», – Гигин о взаимных гарантиях безопасности»

«Лукашенко в Послании совершенно справедливо сказал, что нет никакого «коллективного Запада» – есть США и все остальные. Если бы мы договаривались о гарантиях безопасности с большинством европейских стран (Польшу и Прибалтику отодвинем в сторону), с Францией, с Германией, убежден, что эти договоренности выполнялись бы и ими, если бы не вмешательство США.
Нельзя доверять не единому слову американцев. В принципе. Вообще. Они нарушают все, что подписывали. И нарушат любые гарантии в угоду своим интересам. Им наплевать. Это – их стиль.

Поэтому, одна из наших задач – это нормальная Европа будущего, где будет меньше Америки – это вопрос выживания человечества в 21-м веке. Это – главный вопрос нашего региона. В этой связи укрепление обороноспособности Союзного государства – нормальное явление. Это задача номер один, и здесь [в новой «Концепция нацбезопасности СГ») нет никаких сенсаций. У нас – Беларуси и России – документы о гарантиях подписаны начиная с 1998-го года. Военная доктрина СГ – с 2001-го, её обновленная редакция – с 2021-го».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»