Лица

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим наконец-то посетил Хатынь, чтобы возложить цветы к Вечному огню после 80-летия трагедии, но не осудил участников преступления

22 марта в Беларуси отмечали скорбную дату — 80-летие хатынской трагедии. Народу приехало — тьма: белорусы, иностранцы, дипломаты… Кизима среди них не было. И только спустя две недели соизволил явиться на место преступления своих побратимов — бандеровских карателей, живьём спаливших всех жителей деревни. Может, Кизим приехал покаяться? Вряд ли. На странице посольства в пэйсбуке сухой текст: «возложили цветы к Вечному огню в память о погибших мирных жителях белорусской деревни». Погибли. Сами. Жили себе, а потом раз — и погибли ни с того ни с сего. Ни слова про преступления нацистов и коллаборантов. Ни намёка на осуждение палачей.

Более того, на личной странице нибыта-посла про поездку в Хатынь Кизим даже не вспомнил. Ни слова солидарности не написал. Просто прокрался, как вор. Потому что стыдно белорусам в глаза смотреть. И за то, что творит киевская банда сейчас, и за то, что творили бандеровцы 80 лет назад.

Хатынская трагедия — это часть общей истории, которая должна быть уважаема и почитаема всеми, независимо от национальности. Надеемся, что в будущем все дипломаты и граждане смогут почтить память жертв трагедии и выразить свое осуждение нацистского режима и его преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»