Политика

Госсекретарь США – persona non grata. Китай отказал Блинкену в визите

Причина, как для госсека, так и для самих штатов – унизительная, если принять версию вброшенную в Financial Times. Якобы Пекин не разрешает главе американской дипломатии посетить КНР из-за «опасения, что ФБР опубликует результаты расследования инцидента со сбитым китайским аэростатом».

Вот уж «напугали ежа голым задом».
В чем только Белый дом, ЦРУ, Пентагон, Конгресс и Сенат Китай не обвиняли, чем только не пугали. Ковидную пандемию приписывали, Тайвань отвоевать грозились, за дружбу с Россией покарать обещали… И что? И ничего! Си Цзиньпин только снисходительно улыбался.

Но тут, видать, дело не шуточное: целое ФБР, якобы разведывательный, а не метеорологический аэростат, ветром занесенный, глубокое расследование – ну как что скажут нехорошее, так и рухнет китайская стена, обрушится юань, задрожат коленки у Большого СИ.

Вы бы янки со своими малолетними якобы шпионами разбирались, экономику и доллар свой спасали. Не грозились из-за забора океана всем в мире, кто не с вами, отомстить, санкции ввести. Засланцев шестерок (типа шольцев, макронов, фондерляних и прочих баррелей) с наказами-ультиматумами в Поднебесную не посылали. Может и к вам другое бы отношение было.
А вообще прикольно получилось: Госсекретарь США – persona non grata.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»