Политика

Литва разрешает продавать «просрочку»: гречка с экскрементами и хитином для всех!

Любой домохозяйке (кроме беглой кухарки) прекрасно известно, что даже если выловить всех мелких вредителей из сыпучих продуктов, то все-равно полностью не избавиться от их экскрементов, хитина и паутины. Сыпучей «просрочке» всех видов, если в ней завелись жуки, путь один – в мусоропровод и на свалку.

Иначе считают в Министерстве экономики Литвы. В тамошних магазинах разрешат продавать просроченные продукты, пишет DELFI. Министерство предложило отозвать запрет на продажу «долгоиграющих» просроченных продуктов (круп, муки, бобовых, макарон, хлебобулочных изделий, сахарного песка и пр.). «Так и продуктов меньше выбросим, и люди смогут купить дешевле, – ай, молодца министр Армонайте – Раньше мы отдавали «просрочку» на благотворительность, но продавать не могли». Интересно, она тоже «благотворительную просрочку» покупать и жрать начнет, не подавится?

И еще шедевр – ввести «срок годности на просрочку»! «В любом случае есть возможность отравления. Все равно нужен регламент, до какого времени можно продавать такие товары. Еще лучше, если производитель будет указывать две даты, ведь если не будет регламента, есть разные опасности», – заявил владелец продуктовой сети Norfa Дундулис. Ну, не дундук ли?

Литовское «министерство экономии на здоровье», похоже, гордится своим тухлым ноу-хау. Уверяет, что реализация «просрочки» не на «благотворительность» поможет в борьбе с дефицитом продуктов и излишним расходом доброкачественной еды. Сейчас в Литве ежегодно выбрасывают 400 000 тонн испорченной снеди, по министерским отчетом. Но грядет эпоха «гречки с хитином» – все в дом, т.е. – в кастрюлю! Не одни бомжи, все страна сможет отведать кашки с экскрементой биомассой вместо тушенки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»