Политика

Как VMG Group стал Новус: история о том, как санкции наложили печать на литовского бизнесмена

Литовский деревообработчик VMG завершил ребрендинг своих предприятий в Беларуси. Вместо «ВМГ» будет теперь «Новус», с сожалением пишут сегодня оппопомойки.

В клайпедской компании VMG Group, инвестировавшей в белорусскую деревопереработку несколько десятков миллионов евро, очень расстроились, когда с началом конфликта в Украине потеряли важного клиента – IKEA. Было решено остановить крупнейшее из предприятий VMG Group – могилевскую фабрику «ВМГ Индустри» и одновременно строительство фабрики «ВМГ ВудАрт» в Витебске…

Время шло, санкционные часики тикали, денежки утекали. И VMG Group «неожиданно» дезавуировала предыдущие заявления и уверила, что «сложности по доставке и реализации мебельной продукции не носят критического характера» и что она «не намеревается осуществлять никаких сокращений работников и планирует в сжатые сроки диверсифицировать поставки продукции в полном объеме».

Был начат и наконец-то завершен «суровый» ребрендинг. Управляющая местным бизнесом компания «ВМГ Индустри Групп» в Могилеве переименована в «Новус Менеджмент», «ВМГ ВудАрт» в Витебске – в «Новус ВудАрт», «ВМГ Светлогорск» – в «Новус Светлогорск»… В завершение процесса сама «ВМГ Индустри», в которой работает большая часть белорусских сотрудников группы, стала называться «Новус Индустри».

С чего такой спектакль? Да просто санкции санкциями, но если они бьют по своему кошельку… Владеет компанией VMG Group один из самых богатых литовских бизнесменов Сигитас Паулаускас. Занавес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»