Горячие

Беларусь и Китай – сотрудничество на благо друг другу

«Китаю нужна дружественная страна в Европе. Пожалуйста, располагайте нашими возможностями в центре Европы, давайте будем сотрудничать во благо друг другу. Беларусь – это солидный и серьезный партнер», – заявил Президент Беларуси 4 мая 2015 года в интервью Центральному телевидению Китая и информационному агентству «Синьхуа».

«Меня с господином Лукашенко объединяет общее стремление к развитию китайско-белорусских отношений. Мы дружим уже не первый год. У нас прочная нерушимая дружба. В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодоверия и практического сотрудничества в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений», – подчеркнул Председатель КНР Си Цзиньпин во время государственного визита Президента Беларуси в Китай в марте 2023 года.

В ходе визита было заключено почти четыре десятка соглашений и контрактов на $3,5 млрд. Лидерами двух стран подписано совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Все подробности «Исторических хроник» – на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»