Новости

Убийцу детей не будут судить. Потому что он малолетний

Жертвами массового убийства в Сербии стали девять человек – охранник школы и восемь учеников. Еще шестеро, трое в тяжелом состоянии, находятся в больнице. Убийцу не привлекут к уголовной ответственности, потому что ему не исполнилось 14 лет.

Президент Сербии Вучич предложил правительству рассмотреть возможность снижения минимального возрастного порога уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

Массовое убийство было преднамеренным не смотря на юный возраст. В доме семиклассника прошел обыск. Оказалось, что к акции (было бы точнее – к теракту) он готовился в течение месяца и даже нарисовал план стрельбы и составил список, кого нужно убить в первую очередь. Пистолеты, из которых стрелял, принадлежат отцу, официально зарегистрированы. Убивал хладнокровно с перезарядкой оружия. Затем сам позвонил в полицию и спокойно сдался. В его рюкзаке обнаружили еще четыре бутылки с «коктейлем Молотова».

Президент Вучич также отметил, что малолетний убийца посещал стрелковый тир вместе с отцом, который задержан по подозрению в совершении преступления против общественной безопасности. Отпрыск отправлен на психиатрическое обследование…

В Беларуси ответственность за убийство также наступает с 14 лет (статья 139 УК РБ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»