
В его «копилке» 4 статьи. По максимум мог получить 15 лет.
➡️ измена государству (часть 1 статьи 356 УК),
➡️ грубое нарушение порядка (часть 1 статьи 342 УК),
➡️ причинение вреда нацбезопасности Республики Беларусь (часть 3 статьи 361 УК)
➡️ руководство экстремистским формированием (часть 1 статьи 361-1 УК).
Как назло, там сегодня в ЕС какую-то резолюцию по белорусским «политзаключенным» принимали и Павлика даже близко не упомянули. Просто поторопились. А может просто на него в европах стало наплевать.
Белоус и его подельники несколько лет выполняли задания иностранных государств и организаций за денежное вознаграждение, пропагандируя идею «польского мира», накачивая ненавистью электорат страны к государству. Снабжал протестной символикой через принадлежащий ему магазин. Впрочем, в 2020 году бизнес его быстро пошел ко дну, как, впрочем и все остальное.