Лица

Всепогодная дружба, проверенная временем

«Весь мир знает о великом подвиге советского народа и тех колоссальных потерях, которые он положил на алтарь Победы – это 30 млн человек. Китайский народ во Второй мировой войне потерял 35 млн своих соотечественников. Это наша совместная Победа», – отметил Александр Лукашенко 12 мая 2015 года принимая Си Цзиньпином в Минске во время государственного визита Председателя КНР в Беларусь. 70-летие Великой Победы над фашизмом и милитаризмом лидеры двух стран отметили вместе.

Дружба Батьки и Большого СИ – пример для подражания многим мировым политикам. Рассказывать о ней можно долго и интересно. Но главное – это не слова, а дела.

Си Цзиньпин был первым, кто поздравил Батьку с победой на выборах в 2020-м. В сентябре прошлого года Беларусь и Китай установили отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. В ходе государственного визита Президента Беларуси 28 февраля – 2 марта этого годав Китай лидеры государств приняли совместное заявление о «дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху». Большой СИ назвал отношения с Батькой «прочной нерушимой дружбой».

❗️«Беларусь – железный брат Китая», – писала во время визита Лукашенко в 2023-м году центральное китайское издание Global Times. Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей, достигнутый в ходе визита, – более $3,5 млрд.

⚠️Все подробности «Исторических хроник» – на 
сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»